Немецкий онлайн-банк N26 сообщил о своих планах запустить в этом году услугу торговли криптовалютами, а затем добавить брокерские услуги на рынке акций, сообщает Financial Times.

Банк, который считается одним из крупнейших европейских финтех-компаний с оценкой более 7,8 млрд долларов, принял недальновидное решение сосредоточиться на глобальной экспансии за счет приоритета новых услуг, признал соучредитель и со-исполнительный директор N26 Макс Тайенталь. .

Соучредитель признает

«Должны ли мы были создавать трейдинг и криптовалюту вместо того, чтобы запускать их в США? Оглядываясь назад, это могло быть разумной идеей», — признался в интервью Financial Times соучредитель и один из исполнительных директоров N26.

По словам Тайенталя, в последние месяцы банк пришел к выводу, что он «крайне малоэффективен».

«Есть так много вещей, над которыми мы можем работать вместо того, чтобы ставить флаги на новые рынки», — сказал он, раскрывая планы банка по пересмотру своей стратегии и сосредоточению внимания на диверсификации услуг.

После решения N26 закрыть свои операции в США Тайенталь признал, что быстрое географическое расширение банка отодвинуло на задний план развитие других услуг, включая криптовалюту и обслуживание розничного бума в торговле акциями.

«Мы действительно хотим расширить линейку наших продуктов, и мы должны это сделать», — добавил Тайенталь, отметив, что N26, которая предлагает текущие счета семи миллионам клиентов в 24 странах, планирует в этом году запустить бизнес по торговле криптовалютой, а затем брокерские услуги по акциям. .

Под критикой немецкого финансового регулятора

Немецкий финансовый регулятор Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) приказал принять меры по ограничению роста N26, что вынудило банк, который в прошлом году принимал в среднем 170 000 новых клиентов в месяц, усилить меры по борьбе с отмыванием денег.

По словам Тайенталя, ограничение BaFin, которое ограничивало набор новых клиентов до 50 000 в месяц, было «серьезным ограничением» для N26, которая финансировалась «инвесторами роста» и считала себя быстрорастущей компанией.

«Среди инвесторов есть большое доверие к нашим возможностям снова снять эти ограничения роста», — заверил Тайенталь, добавив, что он уверен, что ограничение может быть полностью снято к концу лета.

«У нас есть план. У нас есть понимание того, что нужно сделать, и мы в состоянии выполнить», — заключил он.

По словам Тайенталя, группа будет готова к листингу на фондовом рынке к концу года, однако решение о переходе еще не принято.

«Всегда возникает вопрос: что является подходящим моментом времени? Хотите ли вы стать публичным, когда у вас еще много денег на счетах от прошлогоднего сбора средств», — прокомментировал он.

Источник