Огромное предложение, высокие цены, однотипные продукты, мало инноваций и прямое отсутствие ликвидности. Вы можете выбрать любую из вышеперечисленных причин, объясняющих продолжающиеся проблемы на рынке нефункционирующих токенов (НФТ). В прошлом трейдеры, как правило, не препятствовали покупке NFT, но теперь одна из них, в частности, стала проблемой. Ликвидность - это слон в комнате, и, несмотря на то, что многие держат Эфир в своих кошельках, в этом году они, похоже, затянули пояса.

Для начала рассмотрим, как ликвидность повлияла на показатели мировых торгов на этой неделе по сравнению с прошлой.

Источник: CryptoSlam
Источник: CryptoSlam

Измерить ликвидность непросто, но есть некоторые способы получить представление о том, чем владеют трейдеры. Данные Glassnode показывают количество кошельков Ethereum, на которых хранится 1 или более Эфира, и из них мы видим, что в 2023 году этот показатель практически не изменился после двух лет "только роста".

Если до этого года у вас не было более 1 ETH, то, скорее всего, вы не будете держать его и сейчас, и если запасы Ethereum не растут, это может быть признаком того, что NFT не продаются. Очевидно, что не все держатели Ether торгуют NFT, но корреляция здесь, безусловно, есть.

На первый взгляд, мы также видим, что использование блокчейна Ethereum для первичных продаж НФТ упало до уровня 2021 года. Это еще один показатель того, что рынок NFT теряет свою привлекательность, поскольку трейдеры не могут найти прибыль и больше не хотят поддерживать новые майнеры.

На рынке NFT сделки сокращаются, а покупатели иссякают, что было отмечено в прошедшее воскресенье - всего 194 689 сделок в мире по NFT. Это самый низкий показатель объема торгов на рынке NFT за день с 24 декабря 2022 года, когда было совершено 156 344 сделки.

Сфокусировавшись на торговле Ethereum, мы видим 13 994 суммарные сделки в воскресенье, что является самым низким показателем почти за два года. Для того чтобы найти более низкое дневное число, необходимо вернуться к 24 июля 2021 года, когда мы увидели 13 560 сделок.

Количество уникальных покупателей все еще не достигло годового минимума, но в этом году мы лишь несколько раз опускались ниже отметки 10 000 уникальных покупателей. Июль 2021 года - это последний период времени, когда количество покупателей постоянно находится на этом уровне, и именно это я ожидаю увидеть в ближайшие несколько месяцев.

Август-декабрь, как правило, являются самой медленной частью года для продаж НФТ, причем торговая активность замедляется по мере удаления от календарного года. Сейчас, когда рынок снова вступает в этот период, пора готовиться к потенциально очень тяжелым временам для NFT.

Для коллекционеров и долгосрочных держателей все это не имеет значения. Покупатели NFT все еще здесь и наблюдают за происходящим, и, вероятно, они умнее, чем им кажется. Я подозреваю, что они находятся в стороне, крепко держа свои ETH в ожидании сигнала, что пора снова покупать. Возможно, это произойдет не в этом году, и даже не в следующем, но следите за криптовалютными рынками. Именно там мы увидим катализатор массового перехода на криптовалюты, после чего для этих покупателей настанет время вернуться в НФТ.

Давайте посмотрим, что движется по графикам в это неспешное для НФТ время.

Посмотреть графики

  • Биткоин $FRAM все еще не может свергнуть со своего семидневного объема в 8 млн. долл.
  • Средняя цена продаж на BAYC, составившая 84 214 долларов США, увеличилась за последние семь дней с 63 699 долларов США.
  • Капитанцы выросли на 41% благодаря тому, что трейдеры скупают NFT в надежде на большие объемы монет $MEME от собранных ими команд.
  • На этой неделе на CryptoPunks было зафиксировано несколько продаж граалей, включая Punk #8531 за 1 млн. долларов США и 24 отдельных NFT, которые были проданы по 100 000 долларов США каждый.
  • Объем продаж ординаров снизился на 62%, но по-прежнему остается высоким - 3,4 млн. долл.
  • Ethereum растет на 9,882%, его продажи составили почти 85,8 млн. долл.
  • Продажи биткойна снизились на 45,38%, при этом объем торгов составил более 16,8 млн. долл.
  • Принятое на прошлой неделе решение о том, что $XRP не является ценной бумагой, может принести наибольшую пользу экосистемам Solana и Polygon's NFT, хотя пока не оказывает влияния. Продажи NFT от Solana снизились на 17,4% до 7,7 млн. долларов США, в то время как продажи NFT от Polygon составили 6,2 млн. долларов США, увеличившись на 11,7%.
  • Продажи Immutable X составили 5,1 млн. долл. и выросли на 1,4% благодаря высоким продажам Gods Unchained.

Примечательные события

  • NFT Opepen от Джека Бутчера привлекли внимание влиятельных лиц и брендов после твитов Threadguy и Beeple. Теперь OpenSea, NiftyGateway и даже Budweiser участвуют в веселье, меняя свои PFP или сообщая в Твиттере о гибридном проекте искусства и PFP. Вчера коллекция NFT за 24 часа вырвалась на первое место по продажам, составив более 800 000 долларов США.
  • За золотого пингвина Pudgy Penguins было продано 69 ETH, что стало пятым по величине результатом за всю историю коллекции.
  • Parallel Avatars, одна из немногих коллекций NFT, успешно продававшихся этим летом, упала в цене до 0,07 ETH, но на вторичных продажах на этой неделе была продана на сумму более 2 млн. долл.
  • Компания Yuga Labs объявила о проведении фестиваля ApeFest 2023, который в этом году пройдет в Гонконге. Они сообщили, что американские владельцы билетов не будут чувствовать себя обделенными. Возможно, таким образом будет запущена и метаверсия Otherside?

Источник