Нигерийский законодатель Бабангида Ибрагим заявил, что страна намерена признать криптовалюты в качестве инвестиционного класса в предложенном законопроекте о поправках в области инвестиций и ценных бумаг, сообщает местное издание Punch.

Законопроект о поправках, прошедший второе слушание, позволит Нигерийской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) признать криптовалюту в качестве капитала для инвестиций.

Около года назад Центральный банк Нигерии (ЦБН) приказал финансовым учреждениям закрыть банковские счета организаций, способствующих проведению крипто-транзакций. Однако, несмотря на запрет, к февралю 2022 года объем крипто-транзакций в Нигерии вырос на 16%, составив более 400 млн долларов.

Бабангида Ибрагим, председатель Комитета по рынкам капитала и институтам Палаты представителей Нигерии, заявил, что цифровая и безграничная природа криптовалют не позволяет ЦБН запретить криптоинвестиции на неопределенный срок.

В результате, предлагаемый законопроект стремится обеспечить четкие рамки для деятельности, связанной с криптовалютами, включая товарные биржи, деривативы и цифровые валюты, для работы под контролем регулятора.

Ибрагим сказал:

"В последнее время на рынке капитала произошло много изменений, особенно с введением цифровых валют, товарных бирж и многих других важных вещей, которые должны быть отражены в новом законе".

По словам законодателя, законопроект о поправках прошел второе слушание и находится на рассмотрении в Комитете по рынкам капитала и институтам. После этого он будет передан в Палату представителей для окончательного рассмотрения и утверждения.

Криптография через CBDC

Нигерийцы недавно показали, что они предпочитают криптовалюты без разрешения, а не контролируемые государством цифровые валюты.

Цифровая валюта центрального банка Нигерии (CBDC), запущенная в октябре 2021 года, достигла всего 270 000 пользователей, которые провели транзакции на общую сумму $10 млн.

Напротив, интерес к криптовалютам в стране значительно возрос, поскольку 26% нигерийцев, как сообщается, владеют хотя бы одним криптоактивом в 2022 году, а 63% рассматривают криптовалюты как будущее денег. По данным Business Insider Africa, Нигерия является ведущим направлением в Африке по внедрению криптовалют.

Генеральный директор Paxful Рэй Юссеф в беседе с CryptoSlate сказал, что биткоин обязан своим успехом в Нигерии усилиям молодежи, которая откладывает правительственные ограничения в погоне за свободой с помощью биткоина.

Источник