Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) вновь обратилась к странам с призывом внедрить "правило путешествий" для борьбы с отмыванием денег и деятельностью по финансированию терроризма, которую позволяют осуществлять криптовалюты.

23 июня орган ООН, роль которого заключается в продвижении стратегий по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, объяснил, что "многие" страны-члены не выполнили это правило.

Этот призыв прозвучал после серии встреч ФАТФ в ее штаб-квартире в Париже.

Пленарное заседание ФАТФ завершилось. Делегаты правительств со всего мира обсудили ряд вопросов отмывания денег и финансирования терроризма.

Смотрите итоги пленарного заседания here➡️ https://t.co/s0nmYw1ca6#FATFWeek #moneylaundering #terrorismfinancing #followthemoney pic.Twitter.com/DTerSET5QT

- FATF (@FATFNews) 23 июня 2023 г.

ФАТФ утверждает, что "более половины" респондентов в ходе опроса заявили, что они не предприняли никаких действий для выполнения этого правила:

"Более половины респондентов опроса не предприняли никаких шагов по внедрению "Правила путешествий", ключевого требования ФАТФ для предотвращения перевода средств физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями".

ФАТФ призвала страны "незамедлительно" принять меры по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF) в отношении деятельности, связанной с криптовалютами, чтобы не дать "преступникам" воспользоваться "сиг

Исследование, проведенное ФАФТ в марте 2022 года, показало, что на тот момент только 29 из 98 юрисдикций приняли требования, необходимые в рамках правил проезда, и лишь небольшая часть этих юрисдикций приступила к их исполнению.

Правило путешествий FAFT было введено для борьбы с анонимностью незаконных криптовалютных транзакций. Оно было введено в июне 2019 года и в последний раз обновлено в июне 2022 года. Дальнейшее обновление правил было согласовано членами ФАТФ на заседаниях.

Отсутствие регулирования виртуальных активов во многих странах создает возможности, которыми пользуются преступники и финансисты терроризма.

ФАТФ внимательно следит за внедрением в мире усиленных требований к виртуальным активам.

Узнать more➡️https://t.co/rDuXbjpJh7#FATF pic.twitter.com/3HuZIbT4ZK

- FATF (@FATFNews) 21 июня 2023 г.

ФАФТ заявила, что 27 июня опубликует отчет, призывающий страны-участницы выполнить ее рекомендации, чтобы закрыть лазейки, которыми, по ее словам, пытаются воспользоваться преступники.

В докладе будет упомянута незаконная деятельность Северной Кореи в сфере виртуальных активов, где украденные средства затем якобы направляются на реализацию ее программы по созданию оружия массового уничтожения, сообщили в FAFT.

Незаконная деятельность, связанная с другими "возникающими рисками", такими как стейблкоины, децентрализованные финансы, нефункционирующие токены (НФТ) и одноранговые транзакции, также будет обсуждаться в отчете, добавляется в нем.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник