Если бы мне пришлось выбрать одно слово, чтобы подвести итог прошедшей недели в нелетучих жетонах (НЖТ), то это было бы "YIKES".

За последние 24 часа рынок отскочил назад после жестокой недели падений, но эта новая фаза НФТ отличается от всех тех, что мы видели раньше. Трейдеры открыто говорят об отсутствии ликвидности и планов воспользоваться преимуществами исторически низких цен на всех блокчейнах.

NFT отскочили за последние 24 часа, но снизились за последние семь дней. Источник: Blur
NFT отскочили за последние 24 часа, но снизились за последние семь дней. Источник: Blur

Новый монетный двор Elementals от Azuki должен был стать бумом для НФТ, но вместо этого он оказался неудачным, став катализатором, который привел к падению коллекций НФТ до исторического минимума. Может быть, это хорошо, что Элон Маск ограничил скорость Twitter в прошлые выходные.

Всего за 15 минут в прошлый вторник команда Azuki выручила более 37 миллионов долларов США, продав 10 тысяч Elementals NFT (10 000 токенов были отправлены держателям по воздуху). Так же быстро упали цены на существующие коллекции, когда публика и многие держатели Beanz не смогли их чеканить, а искусство коллекции оказалось низкопробным.

Точно такой же арт от @Azuki. Floor it & GTFO! pic.twitter.com/MlABr6kNe4

- 0xtc 🧙🏽‍♂️ (@_0xtc) 3 июля 2023 г.

Коллекционеры, купившие Azuki или Beanz NFT, чтобы получить бесплатный Elementals airdrop, и другие, потерявшие веру в будущее проекта, продали свои активы, пока они еще сохраняли высокую ценность. Цена Azuki упала до 5,8 ETH, снизившись на 57% за семь дней. Цена Azuki Beanz упала на 68% до 0,33 ETH, а Elementals - до .87 ETH, что на 78% ниже цены монетного двора в 2 ETH.

Я - парень с "наполовину полным стаканом" и все еще вижу светлые пятна в NFT, и даже в "Элементалях" Азуки есть что-то положительное.

  • Минт Elementals 27 июня привел к единственному самому высокому дню продаж NFT на блокчейне Ethereum в этом году, и фактически продажи в этот день составили 55 миллионов долларов США, что является самым высоким показателем с мая 2022 года.
  • Объем продаж на Ethereum также имеет тенденцию к росту с 17 июня, что свидетельствует об охоте продавцов за ликвидностью и желании покупателей приобрести NFT со скидкой.
Трейдеры надеются, что сегодняшнее ралли - это не просто отскок "мертвой кошки", а свидетельство того, что рынок NFT нащупал свое дно.
Трейдеры надеются, что сегодняшнее ралли - это не просто отскок "мертвой кошки", а свидетельство того, что рынок NFT нащупал свое дно.
  • На прошлой неделе в рамках SMB Barrel Raffle от Solana было продано более 29 миллионов долларов США, и хотя большая часть этих $SOL возвращается, они помогли 30 июня достичь самого высокого уровня первичных продаж с мая 2022 года - 26 миллионов долларов США за 24 часа.
Лично я считаю, что трейдеры в основном исчерпали свои средства, и что нам еще есть куда падать.
Лично я считаю, что трейдеры в основном исчерпали свои средства, и что нам еще есть куда падать.

Посмотрите на диаграммы

  • В рейтинге Топ-10 коллекций появились три новичка: Azuki Elemental Beans, SMB Barrel Raffle и Azuki Elementals достигли таких объемов продаж в своих сетях, каких не было уже более года.
  • Azuki Elemental Beans, нераскрытые аватары Elemental, доминировали в топ-10 на этой неделе благодаря их новой мяте в прошлый вторник. Первичная продажа составила 37 миллионов долларов США из 41 миллиона долларов США, что отражает около 4 миллионов долларов США вторичной продажи коллекции.
  • Solana`s SMB Barrel Raffle NFTs, которые представляют собой лотерейные билеты на чеканку Solana Monkey Business Gen3 NFT, принесли более 29 миллионов долларов США в результате продаж. Как и монетный двор Azuki`s Elemental, это был самый высокий показатель для Solana с мая 2022 года. Ключевой момент - большая часть этих средств возвращается покупателям, которые не выиграли в лотерею.
  • Captainz из Memeland показали свое искусство после нескольких месяцев ожидания. Как и Azuki, он также не был первоначально хорошо принят, и в коллекции, где трейдеры обычно находят прибыль от торговли, многие продавали в убыток, в то время как коллекция по-прежнему продается по цене 5 ETH.
  • У Ethereum была неделя монстров благодаря широко разрекламированному майнингу Azuki и некогда дорогим NFT, упавшим до исторически низких цен.
  • SMB Barrel Raffle NFTs Солана вывел блокчейн на второе место, впервые после взрыва ординаров, значительно превысив Биткойн.
  • Биткойн пока остается устойчивым и, похоже, менее подвержен влиянию падения цен на NFT в Ethereum и других цепочках.
  • На этой неделе объем продаж игры y00ts от Polygon составил более 1 миллиона долларов США, что свидетельствует о некотором волнении в преддверии анонса игры y00ts2.

Примечательные события

  • Игра Yuga Labs The Forge стартовала в пятницу, и владельцы HV- MTL NFTs были недовольны. Игра требует некоторой шлифовки, и, похоже, не все обладатели HV-MTL являются геймерами. За последние 7 дней акции HV-MTL упали на 14% после сегодняшнего восстановления.
  • В этом месяце DeGods сообщает о некоторых обновлениях и, возможно, о новой коллекции аватаров, среди которых могут быть и женщины. Владельцы ожидают выхода DeGods Season III и y00ts2 в июле, а также обновления прав на интеллектуальную собственность и увеличение полезности токенов $DUST.
  • Долгожданная коллекция Ether Capsule была наконец отчеканена на Ethereum после более чем годичного перемалывания коллекционерами белых списков. Их высокая монетная цена в 0,65 ETH в сочетании с их текущей минимальной ценой на вторичных рынках в диапазоне от 0,6 до 0,7 ETH может привести к сложной публичной чеканке в этом месяце.
  • Вчера состоялась знаковая распродажа произведений искусства: сгенерированный искусственным интеллектом портрет обнаженной натуры был продан за 175 ETH. Эта культовая коллекция была передана SuperRare на мероприятии Christie`s в 2018 году. В то время NFT не были мейнстримом, поэтому большая часть коллекции из 300 экземпляров так и не была востребована и теперь потеряна. По оценкам, существует всего 40 экземпляров, но поиски "Потерянных Робби" продолжаются. О них даже есть NFT-комикс от Pixel Vault под названием Punks Comic.
  • Кевин Роуз выступил с докладом "Состояние Moonbirds", в котором подробно описал историю поддержки художников и предоставления контента. Он также рассказал о предстоящем выпуске нового полезного токена для проекта.

NFT Форкаст

Зеленый цвет, который мы наблюдали на прошлой неделе, был недолгим, и рынок NFT снова падает, продолжая летнюю тенденцию новых исторических минимумов. Индекс Forkast 500 NFT отражает снижение цен продаж по всем коллекциям на всех цепочках, но именно Ethereum действительно тянет рынок вниз. Борьба Azuki усугубила и без того сложную ситуацию на рынке, так как индекс Ethereum NFT Composite показывает, что эта цепочка упала почти на 5% по сравнению с Solana, Polygon и Cardano, упавшими на 2-3%.

Есть много поводов для оптимизма в отношении NFT и их будущего в цифровой экономике. Поэтому, будь то рост или спад, пока трейдеры торгуют, а строители строят, мы будем продолжать знакомить вас с последними событиями в блокчейне.

Источник