Новые видеокарты Nvidia 3070 Ti и 3080 Ti будут выпущены со встроенными ограничителями скорости хэширования Ethereum, когда они поступят в продажу в конце этого месяца. Nvidia объявила о предстоящем выпуске новых карт во время прямой трансляции Computex 2021 в понедельник, где она представила спецификации и даты выпуска для обеих моделей.

Особый интерес для энтузиастов криптовалюты представляет решение Nvidia о выпуске карт со встроенными ограничителями, направленными на ограничение их полезности для майнинга Ether (ETH).

Ранее компания пообещала создать специальную криптографическую карту, предназначенную для майнинга эфира и других криптовалют, совместимых с GPU. Этот шаг был разработан, чтобы снизить спрос со стороны потенциальных крипто-майнеров, но настойчивость Nvidia в выпуске всех своих новых графических процессоров с крипто-ограничителями предполагает, что этот план может быть не таким окончательным, как ожидалось.

Недавно Nvidia заявила в своем отчете о доходах за первый квартал, что не может точно оценить спрос со стороны майнеров криптовалюты. И это несмотря на то, что цены на черный рынок его линейки 3000, которые продаются на 300% выше, чем в розницу, уже накопили миллионы долларов на предполагаемых продажах на вторичном рынке.

В то время как 3060, 3070 и 3080 (включая их модели Ti) будут оснащены специально разработанными графическими процессорами Lite Hash Rate (LHR), Nvidia не упомянула о картах серии 3090. Позиционируясь на верхнем уровне линейки продуктов Nvidia, 3090 занимает достаточно высокую ценовую категорию, поэтому спрос на нее со стороны геймеров или майнеров, как правило, изначально ограничен.

Более того, сравнение 3080 Ti и 3090 показывает, что первый почти не отличается от второго. Единственная разница в том, что 3090 имеет 24 ГБ видеопамяти по сравнению с 12 ГБ в 3080.

Независимо от действий Nvidia в ближайшем будущем, проблема с поставками, связанная с майнерами эфира, вероятно, исчезнет в течение следующих 6–12 месяцев, поскольку Ethereum переходит от своего алгоритма консенсуса Proof-of-Work к Proof- оф-ставки. На этом этапе видеокарты не будут иметь никакого отношения к производству монет ETH. Хотя в долгосрочной перспективе это может снизить ценность карт, краткосрочные рамки, оставшиеся для получения прибыли от майнинга ETH, скорее всего, приведут к еще одному всплеску спроса и последующему сокращению предложения.

Источник