Мишель Корвер, первый в истории советник по цифровой валюте для сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), считает, что криптоактивы - это просто еще один способ передачи стоимости.

Выступая 29 июля перед Law360, новоназначенный Корвер сказал, что криптовалюта была «просто еще одним средством платежа или передачи ценностей, которое развивалось с течением времени, как и любая финансовая технология».

Корвер дал прохладную оценку сектора цифровых активов, назвав его естественным развитием. «Финансовые технологии развиваются с течением времени, и инновации в области денежных платежей и перевода ценностей будут продолжаться», - сказала она. «Преступное использование финансовой экосистемы тоже будет существовать всегда». Она добавила:

«Лично я работал в этой сфере долгое время, и я думаю, что эти новые технологии крутые и интересные».

Корвер была назначена в FinCEN в начале июля после того, как проработала советником по цифровой валюте в Министерстве юстиции США и десять лет проработала помощником прокурора США в Колорадо, где она сыграла важную роль в борьбе с наркотиком, основанным на биткойнах. организация по торговле людьми, ItalianMafiaBrussels.

FinCEN - это бюро Министерства финансов США, которому поручено собирать и анализировать данные о финансовых транзакциях для борьбы с внутренними и международными финансовыми преступлениями, такими как отмывание денег и финансирование терроризма.

На своей нынешней должности Корвер будет консультировать исполняющего обязанности директора FinCEN Майкла Мозье и заместителя директора AnnaLouTirol по выработке стратегии предотвращения незаконных финансовых практик.

«В частности, для меня я буду помогать FinCEN с его обязанностями по обеспечению соблюдения Закона о банковской тайне в отношении [конвертируемой виртуальной валюты], цифровых валют и технологий блокчейна», - сказала она.

«Это включает в себя обеспечение соответствия между теми, кто предоставляет финансовые услуги с использованием криптографии или которые служат в качестве финансовых контролеров этих типов продуктов и деятельности».

Корвер считает, что криптовалюта стала новым предметом внимания законодателей из-за недавней волны атак программ-вымогателей, нацеленных на известные американские компании и инфраструктуру.

28 июля президент Байден подписал меморандум об обязательстве по усилению кибербезопасности критически важной инфраструктуры после недавних атак.

В меморандуме содержится указание Министерству внутренней безопасности и Министерству финансов установить «целевые показатели эффективности кибербезопасности» для всех важнейших секторов инфраструктуры. Он также учредил Инициативу по кибербезопасности промышленных систем контроля для облегчения сотрудничества между федеральным правительством и компаниями, которые используют системы промышленного контроля в вопросах безопасности.

Источник