Блокчейн-сеть Cosmos, ориентированная на взаимодействие, опубликовала новый документ, в котором предлагается обновленный Cosmos Hub, направленный на укрепление совместимости и безопасности, а также ключевые изменения в собственном токене ATOM. 

Новое техническое описание Cosmos было выпущено в понедельник на конференции Cosmoverse в Медельине, Колумбия. Модернизация, описанная в документе, пока технически находится в статусе "предложения", но ожидается, что изменения будут внесены в цепочку 3 октября.

Cosmos - это экосистема блокчейн, созданная для масштабирования и взаимодействия друг с другом. Cosmos Hub был первым блокчейном, построенным на базе Cosmos, который первоначально служил посредником между другими взаимосвязанными блокчейнами.

Токен ATOM используется для транзакций в экосистеме Cosmos, который также может быть использован для целей управления и стейкинга.

Согласно предлагаемым изменениям, Cosmos станет более совместимой, децентрализованной и безопасной экосистемой.

Одно из изменений, о котором идет речь, заключается в переименовании Cosmos Hub в "Interchain", что позволит другим блокчейнам Cosmos заимствовать пул валидаторов Hub для защиты своей сети, а не искать свой собственный.

Билли Реннекамп, руководитель проекта Cosmos Hub, добавил, что ценностное предложение, лежащее в основе перехода на Interchain Security, также сделает сеть Cosmos "юридически, защитно децентрализованной".

Согласно whitepaper, Interchain Security также позволит Cosmos Hub "разместить новую категорию приложений с дополнительной функциональностью":

"Interchain Security предоставляет потребительским цепочкам более быстрый, простой и дешевый путь на рынок [и] платформа разработки, предоставляемая Interchain Security, позволяет [...] третьим сторонам использовать важную инфраструктуру Хаба для создания коммерческих приложений".

В документе также предлагается новая модель эмиссии для собственного токена ATOM с целью достижения лучшего баланса между ростом экосистемы и межцепочечным внедрением "при сохранении безопасности, обеспечиваемой первоначальным режимом", говорится в документе.

Новая денежно-кредитная политика будет состоять из двух этапов: "переходный" и "устойчивое состояние".

На переходном этапе в первый месяц будет выпущено 10 000 000 АТОМ, которые затем будут уменьшаться с убывающей скоростью, пока не достигнут фазы устойчивого состояния через 36 месяцев.

Соучредитель Cosmos Итан Бакман сказал, что новая модель выпуска токенов позволит другим блокчейнам Cosmos стать более взаимосвязанными с Cosmos Hub и ATOM, отметив:

"Это дает им возможность напрямую объединиться с Cosmos с помощью ATOM. Это позволяет им унаследовать безопасность ATOM и стать частью этого своего рода экономического сообщества, создаваемого вокруг блокчейна Cosmos, токена ATOM и превосходной безопасности, которую обеспечивает эта цепочка".

В документе также описывается план дальнейшего увеличения стоимости токена ATOM за счет создания возможности для левериджа ликвидного стейкинга.

Это позволит держателям ATOM разблокировать токены ATOM так же легко, как они их разблокировали, что вскоре будет возможно благодаря "жидкому модулю разблокировки" Cosmos.

"Пользовательский опыт и повышение эффективности капитала, предлагаемые жидким преследованием, настолько существенны", что потребовали "полной экономической интеграции" в новую экосистему Cosmos, ориентированную на интерчейн, говорится в whitepaper.

Заметки стажера о новом 27-страничном документе Cosmos

TL;DR
- Безопасное экономическое масштабирование ⛓
- $ATOM в качестве резервной валюты
- Новый двигатель экономики

Определенно стоит прочитать!

(1/2) pic.Twitter.com/OseBg1kBYp

- (Delphi, Intern) (@delphiintern) 26 сентября 2022 г.

Выпуск технического описания произошел через несколько недель после того, как исследовательская и инвестиционная компания Delphi Labs объявила о переносе своих научно-исследовательских усилий на экосистему Cosmos.

Исследовательская компания назвала скорость сети, ликвидность цепи, достаточную децентрализацию и межцепочечную совместимость ключевыми факторами, которые лежат в основе ее решения о проведении научно-исследовательских работ для содействия дальнейшему росту Cosmos.

Источник