14 июля Сенат Парагвая направил на утверждение президента законопроект, позволяющий майнерам криптовалют использовать избыточную энергию и освобожденный от налога на добавленную стоимость (НДС). Если законопроект будет одобрен президентом, Парагвай может стать следующей целью компаний, занимающихся добычей криптовалют.

Министр технологий, информации и связи Парагвая Фернандо Сильва Фасетти отметил новый законопроект в своем Твиттере.

1) #Cripto #Парагвай После интенсивных дебатов @SenadoresPy мы одобрили законопроект, регулирующий деятельность в сфере криптоактивов. Этот новый закон устанавливает обязательства, права и гарантии для инвесторов, потребителей и правительства..... #Bitcoin pic.Twitter.com/ODpQxC3XZy

- FernandoSilvaFacetti (@FSilvaFacetti) 14 июля 2022 г.

Основные моменты из законопроекта

Новое законодательное предложение вносит два существенных изменения в налогообложение и энергопотребление криптомайнеров.

Энергия

Парагвай компенсирует 85% общего потребления энергии за счет электроэнергии, вырабатываемой двумя плотинами - Усина и Итайпу. Таким образом, страна предлагает доступную энергию. Хотя это является преимуществом для майнеров криптовалют, новый законопроект продвигает энергетические преимущества на шаг вперед, предоставляя избыточную энергию, вырабатываемую плотинами, майнерам криптовалют.

Другими словами, майнеры криптовалют получат дополнительную скидку на и без того дешевую электроэнергию. Согласно новому законопроекту, государственная энергетическая компания ANDE будет отвечать за определение доступной энергии, ее цены и направление в назначенные пункты поставки.

Фасетти объяснил ответственность ANDE в своем Твиттере и сказал:

"ANDE определит технические и коммерческие условия для подключения, а также установит специальную ценовую ставку на электроэнергию, которая не может превышать 15% от промышленного тарифа".

Налог на добавленную стоимость

Помимо доступной электроэнергии, новый законопроект также предусматривает освобождение горнодобывающих предприятий от уплаты НДС. Однако даже если законопроект будет принят, шахтеры все равно будут нести ответственность за другие налоговые сборы в стране.

Министр Фасетти указал на Национальную комиссию по безопасности и биржам как на учреждение, отвечающее за регулирование. Если законопроект будет принят, комиссия будет отвечать за регулирование и надзор за всей торговой деятельностью, хранением и эмиссией криптовалют. Хотя это не раскрывается напрямую, налоговые платежи майнеров также, по-видимому, попадут в зону контроля комиссии.

Проблемы шахтеров

Новый законопроект может дать то, в чем нуждается горнодобывающее сообщество в эти дни.

Майнеры криптовалют столкнулись с реальными проблемами из-за текущих цен на медвежьем рынке. Как только биткоин упал до уровня $20K в июне, оборудование для майнинга старше 2019 года потеряло рентабельность. В то время как для индивидуальных майнеров это стало тяжелым испытанием, корпоративные майнеры также столкнулись с проблемами.

Compass Mining и Core Scientific - это лишь два примера многих горнодобывающих компаний, которым пришлось продать свои активы и оборудование или закрыть филиалы, чтобы оплатить счета.

Более того, некоторые страны, предпочитающие криптовалюты, передумали из-за зимних условий. Сингапур, например, решил быть менее любезным по отношению ко всем видам криптокомпаний. С другой стороны, майнинговый рай последних двух лет, Казахстан, с ноября 2021 года вытесняет майнеров из-за энергетического кризиса.

В заключение следует отметить, что шахтеры по всему миру переживают серьезные трудности. Если президент Парагвая примет новый законопроект, майнеры криптовалют, возможно, получат то, на что они так надеялись.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник