Компания Nvidia, ведущий производитель графических процессоров, объявила о рекордных доходах за первый квартал 2021 года. Однако компания преуменьшила роль криптовалютного рынка в достижении впечатляющих показателей, приписав спрос на свою продукцию в первую очередь геймерам.

Компания сообщила об общем увеличении объема продаж на 84%, причем впечатляющие показатели объясняются периодом устойчивого роста, несмотря на глобальный дефицит полупроводников.

Продажи и прибыль Nvidia превзошли ожидания Уолл-стрит, сообщив о доходе в $5,66 млрд. и прибыли в $3,66 на акцию после того, как эксперты прогнозировали прибыль в $3,28 на акцию и доход в $5,41 млрд.

Nvidia утверждает, что за последние 12 месяцев спрос со стороны сектора видеоигр вырос более чем в два раза, годовой рост составил 106% и обеспечил объем продаж в 2,76 миллиарда долларов. Финансовый директор Колетт Кресс подчеркнула растущий спрос на потребительские графические процессоры GeForce со стороны геймеров и студентов.

Доходы ее графического сегмента составили $3,45 млрд, увеличившись на 81%. Однако, по оценкам Nvidia, спрос со стороны майнеров криптовалют составил всего 155 миллионов долларов США.

В начале этого года компания приняла меры, чтобы удержать майнеров криптовалют от покупки своих графических процессоров, добавив программное обеспечение, ограничивающее возможности хэширования своих устройств GTX RTX 3060.

Хотя компания отметила, что майнеры криптовалют положительно повлияли на спрос на GPU, Nvidia определила, что "трудно определить, в какой степени" доходы можно отнести на счет этого сектора.

Несмотря на впечатляющую производительность, Nvidia ожидает, что ее недавние проблемы с поставками сохранятся в ближайшие месяцы, прогнозируя дефицит графических процессоров во второй половине года.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг предсказал, что готовящиеся к выпуску чипы CMP - специализированные устройства, предназначенные для добычи криптовалюты - помогут решить эту проблему, поскольку спрос на обычные графические процессоры со стороны майнеров падает. Он сказал:

"CMP дает лучшие результаты, и их производство не отнимает поставки GeForce. Таким образом, это защищает предложение для геймеров".

Предыдущие попытки запустить специализированное оборудование для майнинга - в частности, устройства Crypto SKU - привели Nvidia в горячую воду: акционеры утверждают, что компания ввела инвесторов в заблуждение, заявив, что половина продаж ее GPU была сделана майнерам криптовалют в 2017 и 2018 годах, что привело к неточным прогнозам относительно спроса на GPU со стороны геймеров в условиях криптовалютного медвежьего тренда. Nvidia выиграла дело в марте этого года.

Источник