Nvidia Corp подтвердила, что некоторая конфиденциальная информация и учетные данные сотрудников были украдены хакерами во время взлома на прошлой неделе.

«Нам известно, что злоумышленник взял учетные данные сотрудников и некоторую конфиденциальную информацию Nvidia из наших систем и начал сливать ее в сеть».

Хакеры, действующие под названием LAPSU$, публично вымогали деньги у производителя чипов в группе Telegram и первоначально требовали выкуп в криптовалюте, но компания их не привлекала. После этого они начали сливать часть украденных данных в сеть.

[ВНИМАНИЕ] Банда вымогателей LAPSUS утекла учетные данные сотрудников NVIDIA. И объявил, что скоро выпустит 1 ТБ украденных данных. pic.Twitter.com/0WVb7G88So

— DarkTracer: Криминальная разведка DarkWeb (@darktracer_int) 26 февраля 2022 г.

Кроме того, группа хакеров теперь требует, чтобы гигант компьютерного оборудования снял ограничения хэшрейта, установленные на его видеокартах, иначе они утекут конфиденциальные данные об оборудовании, связанные с его линейкой графических процессоров RTX.

Программа-вымогатель или политическая атака?

Первоначальные сообщения СМИ о взломе предполагали, что это была атака программы-вымогателя. Также ходили слухи, что взлом носил политический характер и был связан с вторжением России в Украину, поскольку произошел за день до начала войны.

Однако последние отчеты предполагают, что взлом был финансово мотивирован, особенно после того, как хакерская группа стала публичной через Telegram.

Теперь Nvidia подтвердила, что взлом не привел к развертыванию каких-либо вредоносных программ, таких как программы-вымогатели, и что его операции не пострадали, поэтому клиенты не пострадают.

«Наша команда работает над анализом этой информации. Мы не ожидаем каких-либо нарушений в нашем бизнесе или нашей способности обслуживать наших клиентов в результате инцидента».

Об этом говорится в сообщении компании.

Степень нарушения

По словам хакерской группы, они украли у производителя чипов около 1 ТБ конфиденциальных данных, связанных с его различными программными и аппаратными продуктами.

LAPSU$ намерена выпускать его партиями, если не будут выполнены требования группы. Украденные данные включают конфиденциальную информацию о программном и аппаратном обеспечении различных продуктов Nvidia.

На данный момент хакеры утекли 19-гигабайтный архив украденных данных, который включает в себя исходный код технологии DLSS компании, а также различные пароли сотрудников. Хакеры также предлагают обойти ограничитель хешрейта на графических процессорах без их перепрошивки за определенную плату.

Майнинг поднял цены на графические процессоры до астрономических высот за последние три года, и Nvidia пытается успокоить игровое сообщество, ограничивая скорость хеширования на своем новом оборудовании. Это делает их менее привлекательными для майнинга без ущерба для их игровой производительности.

Источник