Цена криптовалюты сегодня резко скорректировалась, включая эфир (ETH), но это краткосрочный шаг, который не отражает событий макроуровня, которые все еще рисуют бычью картину для таких активов, как эфир и биткойн.

За последние 30 дней цена эфира выросла на 96%, поднявшись с 2138 до 4200 долларов 11 мая. Обычно предполагается, что каждый трейдер охвачен эйфорией, и это будет видно по достижению рекордно высокой ставки финансирования по фьючерсным контрактам на эфир, но на данный момент это не так.

Ставка фондирования, похоже, стабилизировалась 18 апреля, и на данный момент кажется, что нет ничего, что можно было бы сделать, чтобы вновь зажечь рычаги влияния покупателей.

Бессрочные фьючерсы с маржой на токены эфира, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt
Бессрочные фьючерсы с маржой на токены эфира, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt

Обратите внимание на то, как затраты на открытие открытых позиций для длинных позиций (покупателей) 20 февраля достигли 0,20% за 8 часов, что эквивалентно 4,3% в неделю. Повышение цен на 74% за 30 дней усилило эту ситуацию, поскольку эфир пытался преодолеть сопротивление в 2000 долларов.

Совсем недавно аналогичная ситуация имела место 3 апреля после того, как эфир вырос на 43% до рекордно высокого уровня в 2150 долларов. Подобные движения обычно отмечают чрезмерное использование розничными трейдерами кредитного плеча. Между тем, киты и арбитражные кассы открывают длинные позиции, используя фьючерсные контракты с фиксированным месяцем, чтобы избежать колебаний ставки фондирования.

Отрицательное колебание цен на 19% 17 апреля привело к ликвидации длинных фьючерсных контрактов на 1 миллиард долларов. Это событие подорвало боевой дух быков и повлияло на их уверенность в создании длинных позиций с использованием заемных средств.

Топовым трейдерам также не хватает уверенности

Обычно розничные трейдеры более склонны тратить больше времени на восстановление после неожиданных потерь, но на этот раз профессиональным трейдерам также не хватает уверенности, несмотря на рост.

Чистое позиционирование ведущих трейдеров от длинных до коротких рассчитывается путем анализа консолидированных позиций на спот, бессрочных и фьючерсных контрактов, что дает более четкое представление о том, склоняются ли профессиональные трейдеры к медвежьей или бычьей.

Имея это в виду, время от времени существуют расхождения в методологиях различных бирж, поэтому зрители должны отслеживать изменения, а не абсолютные цифры.

Соотношение длинных и коротких позиций ETH у лучших трейдеров биржи. Источник: Bybt
Соотношение длинных и коротких позиций ETH у лучших трейдеров биржи. Источник: Bybt

Несмотря на рекордный максимум в 4380 долларов США 12 мая, у этих ведущих трейдеров далеко не самое высокое соотношение длинных и коротких позиций. OKEx представляет наиболее резкое изменение, поскольку 18 апреля индикатор достиг 0,97 и с тех пор снизился до 0,50, то есть у ведущих трейдеров чистая короткая позиция 2: 1.

Лучшие трейдеры Binance от длинных до коротких позиций колебались между 0,86 и 0,95 за последние тридцать дней, и в настоящее время индикатор составляет 0,89. Это следует интерпретировать как нейтральную позицию, что кажется странным, учитывая рост на 96% за этот период.

Наконец, индикатор кредитного плеча ведущих трейдеров Huobis достиг пика 4 мая на отметке 1,00, что указывает на сбалансированную ситуацию между длинными и короткими позициями. Однако в настоящее время он составляет 0,95, что свидетельствует об отсутствии ажиотажа.

Ценовое движение биткойнов могло быть причиной

Ни для кого не секрет, что движение биткойнов (BTC) диктует общие настроения трейдеров, даже если это означает поддержку стабилизации его цены на уровне около 55000 долларов.

#BTC

Настоящие G называли altseasons несколько месяцев назад, но сейчас нет ничего постыдного в том, чтобы твитнуть «altseason», потому что он все еще продолжается.

В идеале Биткойн идет боком, пока не вырывается здесь. Когда биткойн падает и утаскивает альткойны вниз, именно здесь вы покупаете провалы для максимальной прибыли.

Добро пожаловать! Pic.Twitter.com/5f8SyCuUxf

- muro - wont DM you (@MuroCrypto) 5 мая 2021 г.

Этот флаг #BTC зажат двумя основными областями сопротивления (красный) и поддержки (зеленый).

Это отличная рыночная структура, способствующая дальнейшей консолидации BTC в краткосрочной перспективе.

Между тем, альткойны будут продолжать приносить впечатляющие результаты, пока наконец не вырвется доллар BTC # Bitcoin pic.twitter.com/L0peyMgt6o

- Rekt Capital (@rektcapital) 5 мая 2021 г.

Подобные сообщения можно найти по всему Твиттеру, и в некотором смысле они подтверждают, что инвесторы ожидают краха альткойнов, если биткойн опустится ниже 50 000 долларов. Это может быть основной причиной отсутствия доверия к лонгу эфира.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник