Компания DappRadar отмечает "тревожное падение" активности пользователей нефункционирующих токенов Bitcoin Ordinals: с мая объемы торгов упали примерно на 98%.

В отчете от 17 августа DappRadar привел данные, согласно которым общий объем продаж ординаров биткоина снизился с пикового уровня в 452 млн. долл. в мае до примерно 3 млн. долл. по состоянию на 14 августа.

Одновременно с этим сократилось и количество сделок - примерно на 97%, до 20 571 за тот же период.

Объем торгов ординарами и количество продаж. Источник: DappRadar.
Объем торгов ординарами и количество продаж. Источник: DappRadar.

DappRadar назвал это мрачным сценарием для рынка ординаров, но при этом подчеркнул, что требуется больше времени, чтобы определить, является ли это "временной неудачей" или чем-то, что представляет собой "системную проблему NFT на базе Биткойна".

"Такое резкое снижение объемов и количества продаж за столь короткий период вызывает тревогу у ординаров биткоина. Уменьшение количества продаж свидетельствует о снижении энтузиазма или, возможно, доверия к биткойн-нефтепродуктам", - отмечается в отчете, и добавляется следующее:

"Если колебания объема продаж можно объяснить динамикой рынка, то последовательное снижение количества сделок может указывать на более широкие проблемы. Это говорит о том, что все меньше трейдеров работают с Bitcoin Ordinals, что может вызывать опасения относительно его долговечности и актуальности в сфере NFT".

Во II квартале на рынке #NFT наблюдалось значительное снижение как по объему торгов, так и по количеству активных кошельков.

Одним из крупнейших пострадавших стал #Bitcoin Ordinals, продажи которого с мая упали на 97%.

Это конец биткоин-нефти?

DappRadar exploreshttps://t.co/v0ouv9uwVJ

- DappRadar (@DappRadar) 17 августа 2023 г.

Снижение произошло после насыщенного ажиотажем второго квартала для биткоин-ординаров, в котором объемы торгов и активность пользователей резко возросли по сравнению с первым кварталом.

Далее DappRadar предположил, что ключевой проблемой, связанной с устойчивостью ординаров, является то, что в сообществе Биткойна существуют разногласия по поводу того, должны ли NFT быть в сети или нет, что не является проблемой для Ethereum и других блокчейнов.

"В сообществе есть люди, которые рассматривают биткойн прежде всего как "цифровое золото", предполагая, что его основная функция должна оставаться в качестве хранилища стоимости. С другой стороны, Ethereum часто называют "цифровой нефтью", указывая на его роль в подпитке цифровой экономики", - говорится в отчете:

"Ближайшие месяцы станут решающими в определении того, найдет ли биткоин точку опоры в постоянно развивающемся ландшафте НФТ или вернется к своей основной роли хранилища стоимости".

По данным CryptoSlam, сеть Bitcoin в настоящее время занимает седьмое место по объему продаж NFT за последние 30 дней: 14,6 млн. долл. было получено от 21 989 покупателей.

Топ-10 блокчейнов по объему продаж НФТ за 30 дней. Источник: CryptoSlam.
Топ-10 блокчейнов по объему продаж НФТ за 30 дней. Источник: CryptoSlam.

Журнал: Большие вопросы: Создало ли АНБ биткойн?

Источник