Мир Web3 накаляется, и некоторые крупные интернет-игроки принимают участие в этом процессе. Opera, норвежская компания, занимающаяся просмотром интернета, объявила о проведении БЕТА-тестирования нового браузера, ориентированного на криптографию, который сразу же будет доступен для ПК с Windows, Mac и мобильных телефонов. Это может стать сценарием, который изменит правила игры на сцене криптопоиска, поскольку он обеспечивает новый веб-интерфейс, основанный на технологии Web3.

Чтобы ускорить внедрение Интернета следующего поколения, Opera интегрировала криптовалютный кошелек и поддержку Web3 в свой веб-браузер. По мере роста интереса к децентрализованному будущему Интернета для интернет-провайдеров, таких как браузеры, становится важным учитывать технологии блокчейна при разработке продуктов и функциональных приложений.

Если веб-браузер является основным порталом, используемым для доступа в Интернет, и контент, обслуживаемый этим веб-браузером, является дружественным к Web3, то будет интересно посмотреть, какие другие браузеры начнут использовать этот прибыльный рынок. Google Chrome занимает 63% мирового рынка мобильных устройств, поэтому можно с уверенностью сказать, что они лидируют с точки зрения браузерных решений. За ним следует Safari с 25,61%. Opera по-прежнему входит в число лучших браузеров по всему миру, и, хотя 2,02% могут показаться небольшими, с рынком в миллиарды пользователей, к которым можно подключиться, есть большой потенциал, чтобы обойти его. Более нишевые браузеры с лояльными и растущими подписчиками могут быть интересным рынком для изучения возможностей сообщества Web3, и с более чем 650 тысячами подписчиков в Twitter у них, безусловно, есть отличная база для изучения рынка.

Доля использования мобильных браузеров (Источник: Википедия)
Доля использования мобильных браузеров (Источник: Википедия)

В 1995 году Netscape и Microsoft Internet Explorer сошлись лицом к лицу в войне браузеров за привлечение новых пользователей. Internet Explorer выиграл эту битву, но ненадолго, поскольку Apple выпустила Safari в 2003 году, а Google выпустила знаменитый Chrome в 2008 году. Эти два браузера заняли большую часть рынка и до сих пор остаются самыми доминирующими браузерами на сегодняшний день.

Решительное внимание Google к инновационным функциям и постоянному увеличению удержания пользователей сделало конкуренцию с ней практически невозможной. Однако технология блокчейна открыла совершенно новый круг пользователей, потребности которых в настоящее время не удовлетворяются с помощью существующих основных браузеров.

«С проектом Crypto Browser мы решили изменить это, и с сегодняшнего дня мы приглашаем сообщество блокчейнов присоединиться к этой миссии. которые понимают пространство и те, кто только начинает и хочет исследовать его. Мы считаем, что мир блокчейна нуждается в полностью посвященном опыте просмотра». Блог оперы

Проект Opera Crypto Browser предназначен для работы с различными децентрализованными приложениями или DApps. Они придерживаются многосетевой стратегии и сотрудничают с Polygon, Solana, Nervos, Celo, Unstoppable Domains, Handshake и ENS, а также работают над другими. Браузер также предоставит Crypto Corner, дающий доступ к последним новостям блокчейна, раздачам и событиям. Впечатляет то, что команда Opera также предлагает новый собственный кошелек, не связанный с хранением, где вы можете получить доступ к криптовалюте или войти в DApps прямо из браузера, не устанавливая никаких расширений.

По мере того, как пользователи продолжают внедрять блокчейн-решения и искать альтернативные способы защиты своих данных, они будут искать новый пользовательский опыт, облегчающий децентрализованные платформы и уделяющий особое внимание конфиденциальности информации, а также безопасности данных благодаря надежному шифрованию, которое обеспечивают блокчейны. Пользователи Web3 захотят иметь легкий доступ к миру DeFi, NFT и метавселенных, которые в будущем станут домом для цифровой инфраструктуры, брендов и активов.

Источник