Оптимизм (OP) открыл год на оптимистичной ноте, наслаждаясь бычьим ростом. С другой стороны, он страдает от вялости в плане блокировки общей стоимости (TVL).

Вот краткий обзор оптимизма:

  •   Цена на ОП выросла на 5,76%
  •   ОП снизился по объему ТВЛ; теперь только $500 млн.
  •   Пользователи экономят до 99,4% на ETH

Считается, что Arbitrum обошел другие ведущие блокчейны второго уровня, включая Optimism и Polygon, когда дело дошло до TVL. Несмотря на это, первая остается невозмутимой, поскольку она по-прежнему ускоряет темп и доминирует в пространстве L2.

🔥 TVL МЕЖДУ ВЕРХНИМ УРОВНЕМ 2 НА Ethereum 🔥

Преодолев #Polygon и #Optimism, @arbitrum естественным образом поднялся в топ-1 слоя 2 в TVL до 2022 года.

Как вы думаете, станет ли @arbitrum новым домом для DeFi. (💙,🧡)? Комментируйте ниже 👇#Arbitrum #DeFi pic.Twitter.com/AAtP0g8e2V

- Arbitrum Space (💙,🧡) (@Arbitrum_Space) 1 января 2023 г.

Оптимизм на бычьем беге

По данным CoinMarketCap, цена OP выросла на 5,76% или торгуется на уровне $1,02 по состоянию на момент публикации. Напротив, его TVL не слишком впечатляет, так как за последние 30 дней он сократился до $550 млн и теперь составляет всего $511 млн, что также негативно сказалось на доходах.

 Диаграмма: DeFi Llama
Диаграмма: DeFi Llama

Термин "второй уровень" используется для описания дополнительной структуры или протокола, который реализуется поверх существующей системы блокчейн.

Эти методы разработаны для решения проблем пропускной способности транзакций и масштабируемости, с которыми сталкиваются наиболее известные сети биткоина.

Общий объем рынка криптовалют составляет $778 млрд на дневном графике | График: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $778 млрд на дневном графике | График: TradingView.com

Оптимизм колебался и переходил от более высоких минимумов к бычьим максимумам. Очевидно, что за ночь цена OP подскочила на целых 15% и сейчас находится в зеленом цвете с ценовым диапазоном в $1,02.

Если быки смогут удержать оптимистичный ценовой импульс, то в ближайшие дни Optimism может подскочить до $1,45.

Сможет ли OP преодолеть ключевое сопротивление?

На рынке Optimism наблюдается усиление позитивного ценового движения, так как прогнозируется, что в ближайшие пару недель цена вырастет до $1,53 и преодолеет ключевое сопротивление. OP переживает очевидный восходящий тренд и может повторно протестировать ключевую зону сопротивления на уровне $1,45.

Между тем, Optimism имеет козырь в плане эффективности использования газа по сравнению со своими конкурентами. Одна из предполагаемых причин роста использования Ethereum заключается в том, что пользователи могут сэкономить больше ETH при использовании Optimism. 

 Диаграмма: Dune Analytics
Диаграмма: Dune Analytics

Optimism смог использовать меньше газа, чем другие L2, несмотря на более низкий TVL и более низкий доход, как сообщает Dune Analytics. Даже в сравнении с Arbitrum решение Layer 2 показало лучшие результаты.

Совокупная экономия клиентов от использования Optimism для транзакций также продолжала расти. На момент написания статьи решение для масштабирования Ethereum помогло клиентам сэкономить до 98%.

Диаграмма: Dune Analytics
Диаграмма: Dune Analytics

Сеть OP`s, с другой стороны, испытывает трудности в плане роста, о чем свидетельствует резкое падение количества транзакций и новых адресов пользователей. Более того, активность разработчиков также снизилась, что может помешать привлечению новых пользователей.

С другой стороны, OP растет в плане рыночной капитализации на 6,74%.

-Подборка изображений: Монетная республика

Источник