Цена Optimism (OP) стремительно растет с начала июля из-за ее близости к Ethereum.

Примечательно, что цена OPs выросла почти на 300% за месяц и достигла 4 августа $2,31, второго по величине рекордного уровня. Токен получил свои "бычьи" сигналы в основном благодаря эйфории вокруг потенциального перехода Ethereums на Proof-of-Stake в сентябре посредством обновления, названного "слиянием".

Четырехчасовой ценовой график OP/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график OP/USD. Источник: TradingView

Почему "Оптимизм"

Вкратце: Optimism - это решение для свертывания Ethereum. Другими словами, так называемое решение второго уровня обрабатывает пакет верификаций транзакций Ethereum вне цепи для повышения масштабируемости основной цепи.

Оптимизм может выиграть от слияния благодаря дорожной карте Ethereums "Rollup-Centric Roadmap", которая превращает главную цепь в уровень расчетов и доступности данных и передает масштабируемость в руки роллапов второго уровня посредством "данкшардинга".

"В настоящее время, благодаря объединенной архитектуре rollup и Ethereum, текущая пропускная способность транзакций только на Ethereum в 15-45 TPS может увеличиться до 1000-4000 TPS", - отметил Элли Зак, исследователь из Messari, добавив:

"Внедрение шардов позволило расширить емкость хранения данных для рулонов, чтобы увеличить эту пропускную способность до 100 000 TPS".

Это объясняет, почему OP и другие токены второго уровня положительно отреагировали на объявление о слиянии 15 июля. 

Токены Ethereum layer-2 и их показатели на различных таймфреймах. Источник: Messari
Токены Ethereum layer-2 и их показатели на различных таймфреймах. Источник: Messari

Цена ОП может упасть на 30% в августе

Несмотря на сильные фундаментальные показатели, технические параметры ОП говорят о том, что ралли может исчерпать себя в ближайшие недели.

На четырехчасовом графике растущая цена OP совпадает с падающим индексом относительной силы (RSI), что указывает на "медвежью дивергенцию". Между тем, попытка прорыва выше уровня $2 с 29 июля дважды сталкивалась с сильным отторжением, включая 15%-ную просадку после локального пика на уровне $2,31 4 августа.

OP/USD 4-часовой ценовой график. Источник: TradingView
OP/USD 4-часовой ценовой график. Источник: TradingView

Поэтому при продолжительной коррекции OP может протестировать экспоненциальную скользящую среднюю 50-4H (50-4H EMA; красная волна) вблизи $1,54 в качестве промежуточной цели снижения. Этот кривой уровень ограничил попытку снижения ОП 2 августа.

Более того, прорыв ниже 50-4H EMA может привести OP к $1,36, что на 30% ниже сегодняшней цены. Интересно, что уровень $1,36 также служил поддержкой в августе и совпадает с многомесячной восходящей линией тренда.

Источник