Optimism (OP) стала одной из самых пострадавших криптовалют за последнюю неделю, поскольку медвежьи настроения вокруг монеты стремительно росли. Причиной этого стало огромное количество токенов OP, которые были разблокированы на этой неделе, что привело к значительному давлению на покупку цифрового актива. Однако медвежий тренд, похоже, еще не закончился, поскольку альткоин может увидеть еще большее давление со стороны покупателей.

Разблокировка токенов на $600 млн вызывает рост оптимизма

Во вторник в Optimism произошла одна из крупнейших разблокировок токенов, когда в обращение было выпущено более 300 миллионов. Эти токены составили около 9% от общего объема предложения OP, что является значительной суммой для выхода на рынок, особенно в период медвежьего рынка.

Монеты общим количеством 386 миллионов ОП на тот момент стоили примерно 600 миллионов долларов. Это означало, что теперь на токен оказывалось новое потенциальное давление при продаже на сумму 600 миллионов долларов, и альткоин начал реагировать еще до того, как разблокировка стала реальностью.

В часы, предшествовавшие массовой разблокировке, цена OP сначала упала примерно на 7%. Но затем разблокировка вызвала дальнейшее давление продаж, и к тому времени, когда продавцы закончили день, цифровой актив уже потерял более 20% от стоимости, с которой он начал день.

 ОП упал до пятимесячного минимума | Источник: OPUSD на TradingView.com
ОП упал до пятимесячного минимума | Источник: OPUSD на TradingView.com

Еще больше боли ожидает держателей ОП?

Хотя кажется, что продавцы OP начинают уставать, "медвежий" сценарий для альткоина сохраняется. Это связано с тем, что разблокировка 600 миллионов долларов была лишь первой разблокировкой для основных вкладчиков и инвесторов, то есть венчурных и других компаний.

Данные с сайта Token Unlocks показывают, что в конце июня Optimism предстоит еще одна разблокировка токенов на общую сумму 24,15 миллиона. Это означает, что через месяц будет разблокировано еще 34,5 миллиона токенов на сумму 34,5 миллиона долларов. Это 0,562% предложения может быть меньше, чем 9% разблокировки, которая произошла в мае, но, тем не менее, это окажет давление на продажу токенов.

 ОП на сумму $34,5 млн будет разблокирован 30 июня | Источник: Token Unlocks
ОП на сумму $34,5 млн будет разблокирован 30 июня | Источник: Token Unlocks

На момент написания статьи монета снизилась на 10% на дневном графике и на 33% на месячном. Цена OP упала до $1,37 - уровня, которого не было с января. Это 50-процентное падение по сравнению с максимумами 2023 года.

Если быкам не удастся восстановить цену OP`s на этой неделе, то она может упасть ниже уровня поддержки $1,3. Падение ниже этого уровня будет губительным для держателей, так как следующая вероятная поддержка для цифрового актива будет находиться на уровне $1,2, что приведет к дальнейшему падению на 10%.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Featured image from Coin Culture, chart from TradingView.com

Источник