Генеральный директор Input Output (IO) Чарльз Хоскинсон доволен прогрессом Cardano на сегодняшний день.

В беседе с Дэном Гамбарделло с YouTube-канала Crypto Capital Venture Хоскинсон сказал, что люди слишком сосредоточены на микрокартине.

Он добавил, что эта перспектива не учитывает достижений, сделанных на сегодняшний день, и не оставляет места для ухабов на дороге. Особенно, учитывая масштаб поставленной задачи, которую можно охарактеризовать как использование технологии блокчейн для внесения позитивных изменений на глобальном уровне.

Слова Хоскинсона были прямой ссылкой на давление сообщества на скудные предложения децентрализованных приложений Cardano. Многие предполагали, что через четыре месяца после того, как смарт-контракты Алонзо были запущены, экосистема к настоящему времени превратилась в бурлящий улей.

Однако, к разочарованию многих, только одно децентрализованное приложение Cardano в MuesliSwap зарегистрировано на DeFi Lama.

Хоскинсон доволен прогрессом Кардано

Обрисовывая ситуацию, Хоскинсон резюмировал прогресс Cardano, сказав, что мы прошли путь от ничего до того, чтобы войти в топ-10 проектов и стать значительной силой в установлении исследовательского стандарта для Proof-of-Stake.

«с более чем 100 биржами, 2 миллионами человек, 130 создаваемыми DApps, выпущенными на нем 2 миллионами активов».

Однако, несмотря на достижения, достигнутые с конца 2017 года, основатель Cardano сказал, что люди «попадают в ловушку».

Оправдывая задержки, Хоскинсон сказал, что за четыре года пути произошли значительные изменения. Все это вынудило IO использовать новые подходы, что привело к задержкам, на которые жалуются люди.

«Нам пришлось трижды переписывать программное обеспечение, были серьезные изменения в архитектуре и поставщиках. Были приняты подходы, которые не сработали, были, конечно, задержки».

Задержки не отменяют того, что было раньше

Пользуясь возможностью, чтобы приравнять обстоятельства к Ethereum, Хоскинсон отмечает, что Виталик Бутерин изначально назначил дату выпуска ETH 2.0 в 2018 году. Но теперь оценка Бутерина приходит где-то в 2025 году.

«Виталик сказал, что в 2015 году он сказал, что Ethereum 2 выйдет в 2018 году, в худшем случае. Это 2022 год, он говорит, может быть, 2025 год».

На прошлой неделе Бутерин сказал, что ETH 2.0 находится примерно на 50% пути к завершению. Однако основные задачи по объединению цепочек ETH 1.0 и ETH 2.0 и внедрению шардинга еще предстоит решить.

Хоскинсон спрашивает, означает ли это, что достижения Эфириума на сегодняшний день «плохие». Отвечая самому себе, он говорит, что «это просто характер игры» при построении блокчейнов.

«Означает ли это, что все, что сделал и достиг Эфириум, плохо? Нет, это просто природа игры, и есть вещи, которые вы узнаете по пути».

Источник