Основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон обратился к Twitter, чтобы сообщить инвесторам о новой мошеннической схеме, которая внезапно появилась и направлена исключительно на держателей ADA. По словам Хоскинсона, мошенники выдают себя за него, чтобы отправлять сообщения членам сообщества ADA.

В сообщении основатель Cardano подтвердил, что он "никогда не будет напрямую рассылать письма держателям ADA". Он также сообщил, что мошенники пытаются использовать различные тактики, чтобы выдать себя за него и обмануть инвесторов ADA.

Мошенники нацелены на членов сообщества ADA

Хоскинсон обнаружил эту тактику мошенничества благодаря неизвестному энтузиасту ADA, который связался с ним по поводу этой вредоносной схемы. Пользователь ADA сообщил, что, выдавая себя за него, мошенники отправляли электронные письма о недавно запущенном проекте "Клиника здоровья и благополучия Хоскинсона".

Мошенники писали, что запуск медицинского учреждения является частью концепции Хоскинсона по созданию "сильной" экосистемы для Cardano.

Они также отметили, что медицинский центр, расположенный в штате Вайоминг, будет включать ADA в качестве варианта оплаты. В электронных письмах мошенников упоминалось, что жизни людей легко теряются, когда они не сообщают вовремя свои медицинские данные.

Поэтому они заявили, что простота и доступность медицинской информации с помощью инновационной технологии, такой как Cardano, поможет оперативно спасти больше жизней.

Далее во вредоносном письме говорилось, что недавно запущенный медицинский центр является первым медицинским мультичейном в сети Cardano.

Она отметила, что влияние такого проекта на экосистему блокчейна и на жизнь может оказаться весьма значительным, когда подобный проект достигнет своего пика.

Наконец, электронное письмо убеждало инвесторов ADA больше изучать проект медицинской сети, увеличивая при этом свои инвестиционные доли в ADA.

Хоскинсон предлагает несколько советов по выявлению мошенников

Уведомляя инвесторов о продолжающейся афере, Хоскинсон дал несколько советов по выявлению мошенников. Хоскинсон отметил, что эти советы помогут отловить тех, кто выдает себя за основателя Cardano.

Основатель советует членам сообщества ADA проверять личность отправителей подозрительных писем, запрашивая их об этом.

Для обеспечения безопасности процесс проверки должен включать получение ключевой подписи Hoskinson`s Pretty Good Privacy (PGP). Хоскинсон подтвердил, что мошенники не могут воспроизвести эту подпись. Ключи PGP - это открытые ключи шифрования, разработанные для конкретных целей шифрования или подписи электронных писем, файлов и каталогов.

Когда вы создаете ключ PGP, система генерирует пару открытого и закрытого ключей, что позволяет вам получить зашифрованное сообщение и открыть его. Но вы можете отправить открытый ключ отправителю и использовать свой закрытый ключ для расшифровки сообщения, когда оно придет. В этом случае кто-то, выдающий себя за вас, не сможет получить ваш открытый ключ, как отметил Хоскинсон.

ADA снижается на графике l ADAUSDT на TradingView.com
ADA снижается на графике l ADAUSDT на TradingView.com

Между тем, ADA торгуется по цене около $0,3748 на момент написания статьи, что свидетельствует о падении на 1,78% за последние 24 часа. Данные CoinMarketCap показывают, что ее рыночная капитализация составляет около $13,07 млрд.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник