В среду на конференции Polkadot Decoded в Буэнос-Айресе основатель Polkadot (DOT) и Kusama Гэвин Вуд объявил, что модель управления блокчейн претерпит новые изменения. В новой системе, получившей название Gov2, любой человек сможет начать референдум в любое время и столько раз, сколько пожелает, аналогично инициированию новых транзакций на блокчейне.

В дальнейшем для утверждения референдума необходимо 50% голосов заинтересованных сторон в течение 28 дней, иначе он будет отклонен по умолчанию. Участники также могут вмешиваться и выдвигать предложения о своевременной отмене, требующие аналогичных процедур голосования, в случае обнаружения технических неполадок в самих референдумах. Пассивные избиратели, t могут назначать различных делегатов для каждого класса референдумов в системе в процессе, известном как многоролевое делегирование.

Вуд сказал, что будет создан новый орган, получивший название Polkadot Fellowship, состоящий из технических экспертов, которые будут иметь право сокращать время голосования на референдумах в случае возникновения вопросов, не терпящих отлагательства. В целом, несколько принципов останутся неизменными по сравнению с предыдущей моделью управления. Во-первых, 50% от общей доли в системе будет позволено командовать будущим системы. Больший вес также будет придаваться тем, кто готов заблокировать свои токены в системе на более длительный срок в процессе, известном как голосование по убеждению. Наконец, останется комитет, который будет следить за технократическим развитием блокчейн.

Как рассказал Гэвин, изменения будут отражать недостатки централизации и системы голосования по одному референдуму за раз, присутствующие в первоначальной модели управления Polkadots. Gov2 будет запущен на Кусаме в ближайшее время, после окончательного профессионального аудита его кода. После тестирования на Кусаме будет сделано предложение по переходу на Polkadot.

Источник