Grayscale Investments наняла бывшего генерального солиситора США для подготовки к возможной судебной тяжбе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), если регулирующий орган отклонит его заявку на спотовый биржевой фонд биткойнов (BTC) (ETF) 6 июля. .

Компания ждала решения SEC о преобразовании своего флагманского Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) стоимостью 19,8 млрд долларов в спотовый ETF с момента подачи заявки в регулятор 19 октября 2021 года.

SEC несколько раз откладывала свое решение, один раз в декабре и еще раз в феврале. Окончательное решение по заявке ожидается 6 июля.

Джейк Червински, глава группы по защите интересов криптовалюты Blockchain Association, сказал, что добавление такой огневой мощи в юридическую команду Grayscale было «сильным шагом», и что у SEC будет мало шансов «выжить в судебном иске», если она решит выбить назад одобрение сейчас.

Сильный ход. @Grayscale означает бизнес.

Крайний срок SEC для одобрения или отклонения заявки на преобразование GBTC в ETF — 6 июля. Без сомнения, она должна быть одобрена. Я не понимаю, как SEC выдержит судебный иск, если нет, особенно во главе с Доном Веррилли.

Отметьте свой календарь. https://t.co/ZbZ7oTXhHR

— Джейк Червински (@jchervinsky) 7 июня 2022 г.

В марте генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сообщил Bloomberg, что его фирма рассмотрит судебный иск в соответствии с Законом об административных процедурах (APA), если финансовый регулятор отклонит заявку на ее ETF Bitcoin Spot.

Он был ярым критиком регулятора, который одобрил продукты ETF для фьючерсов на криптовалюту в октябре 2021 года, но еще не сделал этого для эквивалента спотового ETF.

Дональд Б. Веррилли-младший, новый сотрудник, является бывшим генеральным солиситором США, который работал с 2011 по 2016 год при администрации Барака Обамы. В настоящее время он является партнером калифорнийской юридической фирмы Munger, Tolles & Olson и основал ее офис в Вашингтоне, округ Колумбия, в 2016 году.

В Твиттере Grayscale объяснил, что адвокат участвовал в более чем 50 делах в Верховном суде США, в том числе в нескольких, которые касались непосредственно нарушений Закона об административных процедурах (APA).

Он будет старшим юристом-стратегом, работая вместе с юристами Davis Polk & Wardwell LLP и штатным юрисконсультом, в том числе с Крейгом Салмом, который является главным юрисконсультом.

Юридическая проницательность Дона не имеет себе равных. Нет лучшего защитника, которого мы могли бы присоединить к нашей команде по юридической стратегии с @DavisPolkReg, поскольку мы продолжаем выступать за конвертацию $GBTC в спот #Bitcoin ETF. https://t.co/ZruXc1aiQ6

— Крейг Салм (@CraigSalm) 7 июня 2022 г.

Шкала серого охарактеризовала Веррилли как одного из самых опытных адвокатов страны с «глубоким пониманием теории права, административных процедур и практических вопросов работы с судебной властью».

«Мы очень рады, что он присоединяется к нашей команде, поскольку мы работаем над положительным решением для инвесторов и широкой общественности».

По мере того, как мы приближаемся к последнему месяцу перед тем, как должен быть получен ответ на нашу заявку на конвертацию $GBTC в ETF, мы наняли Дональда Б. Веррилли-младшего, бывшего генерального солиситора США, в качестве дополнительного юрисконсульта. Коротко почему:

— Оттенки серого (@Grayscale) 7 июня 2022 г.

Тем временем Citadel Securities, маркет-мейкер, который может обеспечить ликвидность для криптовалютных ETF, таких как предложенный Grayscale во вторник, заявил, что открыт для поддержки криптовалютных ETF, но не будет делать этого без одобрения регулирующих органов.

«Мы будем готовы, если и когда эти продукты будут одобрены, но мы придерживаемся взвешенного подхода», — сказала глава Citadel ETF Келли Бреннан в интервью Bloomberg.

Маркет-мейкеры являются ключевыми поставщиками ликвидности в экосистеме ETF, поскольку они обеспечивают непрерывную и эффективную торговлю ETF.

В других странах мира крипто-связанные ETF набирают все большую популярность, а общий объем активов, вложенных в крипто-ETF и биржевые продукты (Etp), к концу первого квартала 2022 года во всем мире достиг 16,28 млрд долларов, согласно данным исследовательской фирмы ETF ETFGI.

В феврале 2021 года Канада представила свой первый биткойн-ETF, Purpose Bitcoin ETF, став одной из первых стран в мире, принявших спотовые биткойн-ETF.

12 мая Австралия запустила свои первые спотовые крипто-ETF, в том числе биткойн-ETF от Cosmos Asset Management, а также спотовые ETF BTC и Ether (ETH) от 21Shares. Еще два крипто-ETF были запущены в понедельник, 6 июня.

В мае Grayscale начала торговать своим первым европейским ETF под названием Grayscale Future of Finance UCITS ETF, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже, Borsa Italiana, а также на электронной торговой платформе Xetra Deutsche Börse.

Источник