Согласно анализу, проведенному CryptoSlate с использованием данных Glassnode, сложность майнинга биткоина (BTC), как ожидается, скорректируется в сторону понижения примерно на 4,5% во время следующего окна корректировки, 21 июля около 19:00 BST.

Это событие ознаменует самое значительное снижение сложности майнинга с момента введения Китаем ограничений на добычу Proof-of-Work (PoW) в мае 2021 года. Согласно исследованиям, проведенным до запрета, 75% хэшрейта сети приходились на Китай.

На приведенном ниже графике показаны четыре прошлых случая значительной корректировки в сторону понижения. Это произошло в марте 2020 года, мае 2020 года, октябре 2020 года и июле 2021 года, причем корректировка в июле была самым значительным снижением.

Майнинг биткоина и индикатор Hash Ribbon

Индикатор Hash Ribbon определяет бедственное положение майнеров биткоина, которое заключается в том, что стоимость добычи BTC является слишком дорогой по отношению к его цене. Высокий уровень дистресса указывает на капитуляцию майнеров, что в некоторых случаях может свидетельствовать о достижении дна рынка.

На графике ниже показаны 60-дневная и 30-дневная скользящая средняя (MA) хешрейта в сочетании с ценой BTC. Когда 30-дневная MA пересекается выше 60-дневной MA, лента меняется на темно-красный цвет, что свидетельствует о капитуляции (майнеры сдаются) и возможном дне, что указывает на бычий сценарий.

Аналогично, когда 60-дневная MA пересекается выше 30-дневной MA, лента меняется на светло-красную, что дает основания для медвежьего сценария.

Текущая фаза капитуляции шахтеров продолжается уже 42 дня. Во время медвежьего цикла 2018 года капитуляция продолжалась 72 дня, при этом BTC вырос на 300% и достиг максимума в $12 000 после завершения капитуляции.

С июля 2021 года, после введения запрета в Китае, курс хэша формирует фигуру округлой вершины. Это говорит о том, что слабые майнеры все еще капитулируют, оставляя более сильных майнеров добывать в менее конкурентной среде.

Средняя скорость хэширования

Средний хэшрейт - это среднее расчетное количество хэшей в секунду, получаемых в результате усилий майнеров. Его часто принимают за меру безопасности и приблизительный показатель количества майнеров, поддерживающих сеть.

В мае хешрейт биткоина достиг своего пика, что привело к окончательному нисходящему тренду. В сочетании с данными Hash Ribbon это подтверждает тезис о том, что слабые майнеры уходят, оставляя наиболее эффективных майнеров, поддерживающих сеть.

Шахтерская чистая позиция изменения

Изменение чистой позиции майнеров биткоинов относится к скорости изменения неизрасходованного запаса. Положительный поток указывает на то, что майнеры держат больше токенов, чем продают - накопление.

В настоящее время горнодобывающие компании находятся в фазе скромного распределения, что свидетельствует о том, что они продают свои пакеты акций, в основном из-за множества факторов, начиная от рыночных условий, операционного давления, стоимости энергии и заканчивая нерентабельностью старого горнодобывающего оборудования. Однако величина текущего изменения чистой отрицательной позиции невелика по сравнению с историческими случаями такого развития событий.

Заключительные комментарии

В недавнем твите Джейсон Уильямс, автор книги "Bitcoin: Hard Money You Can't F*ck With", написал о девяти этапах майнинга, которые заканчиваются ростом цены BTC.

Короткая шахтная нить

Программная денежная политика биткоина - это такая классная функция. Наблюдайте за ее работой в течение следующих 4 недель.
1.падение цены биткоина
2.Шахтеры отключают ASICS из-за неэффективности.
3.снижение скорости хэширования
4.Трудности падения

- Джейсон А. Уильямс ⚡️ (@GoingParabolic) 16 июня 2022 г.

5.Bitcoin Вознаграждение за повышение эффективности
6.Эффективные шахтеры покупают дешевые ASICS
7.Повышение ставок хэша
8.Трудность возрастает
9.рост цен на Btc

- Джейсон А. Уильямс ⚡️ (@GoingParabolic) 16 июня 2022 г.

Цепочечные метрики показывают, что в настоящее время рынок находится на четвертой стадии - сложность добычи падает. В ближайшие недели данные по цепочке могут показать рост хэшрейта и возвращение сложности к росту.

Хотя капитуляция майнеров все еще продолжается, объем переводов BTC от майнеров на биржи свидетельствует о том, что бедственное положение майнеров охлаждается.

Хотя ключевым фактором для рассмотрения является окончание фазы капитуляции, макроэкономические факторы, включая итоги заседания FOMC 27 июля, остаются в игре.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник