Гигант крипто-хедж-фонда Pantera Capital собирается закрыть в следующем месяце блокчейн-фонд, обеспеченный капиталом на сумму около 1,3 миллиарда долларов.

В мае прошлого года было объявлено о создании Pantera Blockchain Fund с планами привлечь 600 миллионов долларов для инвестиций в токены на ранней стадии, венчурный капитал, фирмы Web3 и токены с высокой ликвидностью. С тех пор он значительно превзошел эту цель: в прошлом месяце фирма сообщила, что фонд превысил 1 миллиард долларов.

Последняя цифра в 1,3 миллиарда долларов была отмечена во время телефонной конференции с инвесторами 12 апреля, посвященной новому фонду Pantera Select Fund в размере 200 миллионов долларов, который будет поддерживать криптовалютные фирмы на «стадии роста», которые готовы приносить доход, в отличие от фирм на ранних стадиях финансирования, которые разыскивается через Blockchain Fund.

Хотя конкретная дата закрытия фонда не была указана, генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед предположил, что это может быть начало мая:

«Мы завершаем работу с Blockchain Fund, я думаю, что это будет около 1,3 миллиарда долларов, и в течение следующих трех или четырех недель, и по мере того, как некоторые из крупных учреждений, у которых есть очень подробные процессы комплексной проверки, будут завершены, мы закончим с этим фондом».

Двигаясь вперед, Морхед также отметил, что затем компания переключит свое внимание на закрытие Blockchain Fund II 2023, который будет «по сути таким же», как и прежний вариант фонда, и будет стремиться к заключению дальнейших сделок на «частном этапе ранней стадии». место для токенов и новые сделки в раннем венчурном пространстве».

«Мы вернемся с более крупным и диверсифицированным фондом на стадии роста с более длительным инвестиционным периодом, скажем, в 2024 году», — добавил Морхед.

Ожидается, что фонд Pantera Select Fund также закроется в начале мая с капиталом около 200 миллионов долларов. Фирма заявила, что фонд будет использоваться для поддержки и масштабирования компаний, которые уже открыты для бизнеса:

«Ожидается, что Фонд инвестирует около 10 компаний в течение следующих 18 месяцев или около того. Мы сосредоточимся в первую очередь на более зрелых, приносящих доход компаниях, чем наши обычные венчурные инвестиции посевной и серии А».

Pantera заявила, что фонд будет инвестировать в фирмы в нескольких крипто-секторах, таких как инфраструктура блокчейна, платформы невзаимозаменяемых токенов (NFT), игры Web3, Метавселенная, биржи и децентрализованные финансы (DeFi).

В информационном бюллетене фирмы от 5 апреля генеральный директор Pantera также заявил, что фонды будут «меньшими по размеру, более целенаправленными и, следовательно, более концентрированными, чем типичный фонд роста», поскольку он подчеркнул свой бычий оптимизм в отношении уже заключенных нескольких сделок:

«Впервые за девять лет у нас одновременно заключены три очень привлекательные сделки на стадии роста. Это побудило нас предложить специальный фонд, чтобы помочь партнерам с ограниченной ответственностью получить доступ к этим сделкам на стадии роста плюс семь еще девять мы будем инвестировать в течение следующего года».

Сейчас мы на -56% ниже 11-летней тенденции экспоненциального роста. Рынки редко были такими дешевыми по отношению к тренду.

На мой взгляд, криптовалюта недооценена.

Больше мыслей здесь: https://t.co/JKVGi8BHwR pic.Twitter.com/95F32y6RPc

— Дэн Морхед (@dan_pantera) 6 апреля 2022 г.

Источник