Теперь вы можете играть в пасьянс, змейку и даже Counter-Strike, зарабатывая сатоши - крошечную часть биткоина (BTC). Cointelegraph поговорил с руководителями Thndr Games, компании, занимающейся игрой для заработка (P2E), построенной на основе Биткойна, и Zebedee, игровой платформы, которая "преобразует игры с помощью Биткойна".

Благодаря Lightning Network (LN), платежному решению второго уровня, построенному поверх Bitcoin, мгновенные микротранзакции сатов могут быстро выплачиваться геймерам по всему миру. "Это действительно удовлетворяет потребность в играх", - сказал Cointelegraph Бен Кузенс, главный стратег Zebedee.

Zebedee предлагает поддержку Bitcoin и LN для таких популярных игр, как Counter-Strike: Go. Они пропагандируют казуальные игры и создание привлекательной среды, которая может "привлечь людей к биткоину таким образом, чтобы удивить их", - объяснил Кузенс.

Для THNDR, выпустившей 19 сентября мобильную игру в стиле пасьянса, распространение популярных, казуальных видов игр - это еще и привлечение людей к Биткойну. Они активно ориентируются на геймеров на развивающихся рынках, а также на женскую аудиторию.

Знакомо? Внутриигровые кадры из CS:Go. Источник: Zebedee
Знакомо? Внутриигровые кадры из CS:Go. Источник: Zebedee

Дезире Дикерсон, генеральный директор и соучредитель Thndr Games, поделилась с Cointelegraph статистикой во время телефонного разговора: "60% всех женщин в мире играют в игры, и 60% из них играют в мобильные игры каждый день".

Кроме того, игровая индустрия больше, чем киноиндустрия: "2,6 миллиарда человек во всем мире играют в игры", и в этом сегменте мобильные игры являются самыми популярными. "Они составляют 60% всего игрового рынка, и этот показатель только растет", - пояснил Дикерсон.

Выпуск игры Club Bitcoin: Solitaire специально ориентирован на растущий сегмент женской аудитории:

"Наша задача - привлечь людей в Биткойн, но мы никогда не собираемся делать игру, которая не является хорошей игрой. Мы не хотим просто безостановочно ориентироваться на биткойнеров. Речь идет о том, чтобы сделать отличную игру, в которой есть Биткойн".

Около 60% пользователей Thndr Games находятся на глобальном юге, что является популярной точкой соприкосновения для биткойнерских компаний. Развивающиеся рынки страдают от нестабильных режимов, неустойчивых валют и более слабого социально-экономического развития.

В таких условиях биткоин как актив может стать экономическим спасательным кругом для многих, а благодаря почти мгновенным платежным рельсам и играм, ориентированным на биткоин, биткоин как протокол теперь предлагает как средство эскапизма, так и небольшие экономические вознаграждения. В Zebedee, например, средний размер транзакции ничтожно мал - всего 0,02 доллара.

Кузенс сказал Cointelegraph: "Гейминг и биткоин, а также освещение - это огромный импульс для [принятия] биткоина", поделившись, что Бразилия является важной территорией для их пользовательской базы, за которой следуют Филиппины - обе развивающиеся страны с процветающим принятием криптовалют.

Клуб Биткоин: пасьянс. Источник: apps.apple.com
Клуб Биткоин: пасьянс. Источник: apps.apple.com

Более того, и Дикерсон, и Кузенс показали, что игра - это способ приобщения людей к Биткойну без "идеологии". Биткойн и криптовалюты изобилуют междоусобицами, демпингом и "told you sos", в то время как игры, в частности холостые игры, представляют собой спокойную среду, в которой пользователи могут начать накапливать саты.

Thndr успешно отправил более 1,5 миллиона вознаграждений через LN и завоевал растущую аудиторию преданных поклонников. Все ее игры в Apple App Store имеют рейтинг 4,5 звезды и выше. "Мы практически в первую очередь думаем о чистой радости от игры", - объяснил Дикерсон.

Кузенс, который хорошо знает о риске "гиперфинансирования" игровых продуктов, объясняет, что трудно недооценить роль, которую казуальные игры могут сыграть в принятии биткоина. "Плохая казуальная мобильная игра имеет около 10 миллионов загрузок [...] Если вы получите одну или две игры, вы станете карликом Сальвадора".

Благодаря Закону о биткоинах Сальвадор может привлечь население общей численностью 6,4 миллиона человек к зарабатыванию, накоплению и расходованию биткоинов. Для сравнения, у пасьянса, по данным Microsoft, 35 миллионов ежемесячных пользователей. И это только одна игра.

Источник