Австралийский пенсионный фонд Rest Super станет первым пенсионным фондом в стране, инвестирующим в криптовалюты.

Фонд имеет активы под управлением (AUM) на сумму более 46,8 млрд долларов и около 1,8 млн участников. Пенсионный фонд эквивалентен индивидуальному пенсионному счету 401k в США и является обязательным для всех сотрудников. До сих пор сектор стоимостью 2,4 триллиона долларов крайне осторожно относился к криптовалюте.

Во время ежегодного общего собрания Rest Super 23 ноября главный инвестиционный директор компании Эндрю Лилл сказал участникам, что компания рассматривает цифровые активы как «важную часть» своего портфеля в будущем, но будет действовать «осторожно и осторожно», отмечая, что:

«Это по-прежнему очень волатильная инвестиция, поэтому любое распределение, которое мы делаем для криптовалют, вероятно, будет частью нашего диверсифицированного портфеля, поскольку изначально это довольно небольшое распределение, которое со временем может увеличиться».

Лилль продолжил свое мнение о том, что предоставление участникам доступа к технологиям криптовалюты и блокчейнов может обеспечить «стабильный источник стоимости» в то время, когда инвесторы устремляются к криптовалюте в качестве защиты от фиатной инфляции.

«Я действительно думаю, что в эпоху инфляции это могло бы быть потенциально хорошим местом для инвестиций», - сказал он.

После выступления ИТ-директора представитель Rest пояснил в своем заявлении, что он «безусловно рассматривает криптовалюты как способ диверсификации пенсионных сбережений наших членов, [но] не будет инвестировать в ближайшее время».

«В настоящее время мы проводим обширное исследование класса активов, прежде чем принимать какие-либо решения», - сказал представитель компании. «Мы также рассматриваем аспекты безопасности и регулирования при инвестировании в этот класс».

Комментарии отличаются от комментариев от Australian Super на этой неделе, когда исполнительный директор фонда стоимостью 167 миллиардов долларов Пол Шредер заявил в понедельник, что «мы не рассматриваем криптовалюту как инвестиционную возможность для наших участников».

В прошлом месяце сообщалось, что государственный инвестиционный фонд Queensland Investment Corporation (QIC) стремится получить криптовалюту. Однако на этой неделе компания сообщила Business Insider, что отчеты были «неверно подразумеваемыми» и преуменьшали любые шаги по внедрению цифровых активов.

Глава валютного управления QIC Стюарт Симмонс также сказал, что, хотя он ожидает, что пенсионные фонды будут внедрять криптовалюту в будущем, это, «вероятно, будет представлять собой небольшую струйку, а не наводнение.

Обсуждение проходит в потенциально благоприятное время для австралийского крипторынка после разработки в октябре комитетом Сената обширных нормативных предложений в рамках усилий по превращению страны в следующий крипто-хаб вместе с Commonwealth Bank of Australia. (CBA) в начале этого месяца переходит на криптовалютную торговлю через свое банковское приложение.

В то время как страна ожидает увидеть, какая крупная традиционная финансовая фирма следующей перейдет на криптовалюту, генеральный директор CBA Мэтт Комин ранее на этой неделе заявил, что банк был более мотивирован FOMO, чем обеспокоен рисками, связанными с цифровыми активами.

«Мы видим риски в участии, но мы видим больший риск в отказе от участия», - сказал он.

Источник