Появились сообщения о том, что французский разработчик футбольных карточных игр Sorare, базирующийся на NFT, приближается к раунду финансирования в размере $532 млн. с оценкой не менее $3,8 млрд.

Согласно неназванным источникам в Business Insider, ожидается, что последний раунд финансирования возглавит японский телекоммуникационный гигант SoftBank, наряду с участием европейской венчурной фирмы Atomico.

Среди других спонсоров, которые, как предполагается, будут участвовать в проекте, - европейская инвестиционная компания Eurazeo и Blisce, фонд, основанный французским предпринимателем Александром Марсом.

Компания Sorare была основана в 2018 году, и в настоящее время коллекционная карточная игра по футболу на базе NFT насчитывает 142 лицензированные команды из ведущих лиг мира, таких как "Ливерпуль" из английской Премьер-лиги, "Реал Мадрид" из Ла Лиги в Испании, "Пари Сен-Жермен" из Лиги 1 во Франции и "Бавария" из немецкой Бундеслиги.

Генеральный директор Sorare Николя Джулия отрицает факт проведения раунда финансирования, в отличие от неназванных инсайдеров Insider, которые утверждают, что раунд близок к завершению. SoftBank и Atomico пока никак не прокомментировали эти сообщения.

В случае подтверждения, раунд финансирования в размере полумиллиарда долларов ознаменует метеоритный взлет Sorare в 2021 году. Ранее, в феврале, компания привлекла 50 миллионов долларов в рамках серии А финансирования, которая включала поддержку со стороны Twitter, Instagram, Discord и звезды французского футбола Антуана Гризманна.

По данным DappRadar, Sorare занимает шестое место в списке лучших коллекционных проектов NFT, и за последние 30 дней объем продаж составил $12,37 млн. от 9251 трейдера.

Данные CryptoSlam показывают, что токены проекта хорошо продаются и на вторичных рынках: в среднем за 30 дней было продано 6,4 миллиона долларов от 6 111 покупателей.

В июне Cointelegraph сообщил, что платформа заключила первые лицензионные сделки с национальными командами, включая партнерство со сборными Германии и Франции на время проведения чемпионата Европы 2020 года.

В декабре 2020 года компания также пригласила звездного защитника Ф.К. Барселоны Жерара Пике в качестве стратегического советника, чтобы помочь платформе нацелиться на молодую аудиторию футбольных фанатов и коллекционеров открыток.

Источник