Брокерская компания Sotheby`s выставила на аукцион бриллиант весом 101,38 карата, выручив за него 9 июля более 10 миллионов долларов в криптовалюте. 

Бриллиант "был продан за $12,3 млн анонимному покупателю в прошлую пятницу на аукционе Sotheby`s в Гонконге", сообщает MarketWatch в понедельник. "По данным Sotheby`s, это самый дорогой драгоценный камень, когда-либо купленный за криптовалюту", - добавил MarketWatch.

Новости о криптовалютном алмазном аукционе появились во второй половине июня, при этом, согласно прогнозам, цена алмаза должна была составить около $15 млн. Названный "Ключ 10138", алмаз, как сообщается, отдает дань уважения жаргону криптоиндустрии. (Закрытые ключи дают доступ к хранилищам каждого владельца криптовалюты).

Анонимность и псевдонимность - не редкость в криптоиндустрии. Криптотрейдеры и деятели социальных сетей часто оставляют комментарии в Twitter через псевдонимные профили. Даже создатель (или создатели) биткоина (BTC), актива, положившего начало всей криптоиндустрии, оставался псевдонимом под именем Сатоши Накамото.

Для криптоиндустрии вполне уместно, что на алмазном аукционе появился анонимный покупатель, расплачивающийся криптовалютой. Результаты аукциона не включали информацию о том, какой цифровой актив покупатель выставил в качестве оплаты, сообщает MarketWatch. У покупателей была возможность сделать ставку за бриллиант в биткоине, Ethereum (ETH) или региональных валютах (фиатных).

9 июля цена биткоина торговалась примерно между $32 670 и $34 170, согласно индексу цен на биткоин от Cointelegraph. Ethereum в этот день торговался примерно между $2 070 и $2 180. При цене в $33 000 за биткойн покупатель заплатил бы за бриллиант около 372 BTC. При оплате в ETH камень стоил бы около 5 857 ETH, исходя из цены $2 100 за каждую монету ETH. Однако фактические итоговые суммы не были опубликованы, поэтому вышеупомянутое просто служит логическим ориентиром потенциальных возможностей, основанных на действии цен 9 июля.

Источник