Sotheby`s делает шаги. Аукционный дом, стоящий за несколькими недавними крупными продажами нефункционирующих токенов (НФТ), только что сделал своим домом старое здание Met Breuer на Мэдисон-авеню и 26 июля запускает внутрицепочечную программу Gen Art Program на базе платформы генеративного искусства Art Blocks.

Крещением программы станет распродажа NFT, созданных ранним алгоритмическим художником Верой Молнар. В сотрудничестве с художником и кодером Мартином Грассером она создала серию "Темы и вариации", состоящую из 500 уникальных генеративных работ. В целом они "выражают органичную интеграцию букв как чистых абстрактных форм", - говорится в релизе, - "а также стремление Молнар к беспорядку".

"Программа Sotheby`s Gen Art Program работает на движке Art Blocks Engine, - сообщил Cointelegraph основатель и генеральный директор Art Blocks Эрик Кальдерон, - который предоставляет партнерам доступ к смарт-контрактам Art Blocks и инфраструктуре рендеринга для создания собственных генеративных проектов".

Вера Молнар, "Темы и вариации", случайно сгенерированный тестовый монетный двор, 2023 г. Источник: Molnár
Вера Молнар, "Темы и вариации", случайно сгенерированный тестовый монетный двор, 2023 г. Источник: Molnár

"Все продажи в рамках программы Gen Art Program будут осуществляться только в ETH", - заявил Cointelegraph глава отдела цифрового искусства и NFT компании Sotheby Майкл Буханна. Благодаря интеграции движка Art Blocks Engine программа Gen Art Program станет нашим первым аукционом цифрового искусства, который будет проводиться исключительно в ETH". После того как в мае мы перевели метаверс Sotheby`s на полную цепочку, объявив о создании нового вторичного рынка, нам показалось естественным начать изучать другие варианты продажи, которые могут быть полностью на цепочке", - добавил он. Объявление, сделанное на прошлой неделе, всего на несколько дней опередило саммит Web3 в Christie`s.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Ранее компания Art Blocks сотрудничала с такими тяжеловесами традиционного искусства, как нью-йоркская галерея Pace. Прошлой осенью платформа связалась с Sotheby`s, "но у нее сразу не было проекта в голове", - сказал Кальдерон. "После того, как в начале этого года было принято решение о сотрудничестве с Верой Молнар, стало ясно, что движок [Art Blocks] идеально подходит для создания платформы генеративного искусства для Sotheby`s".

Впервые за свою 300-летнюю историю Sotheby`s проведет этот инаугурационный аукцион как голландский. Art Blocks исторически использует эту модель на своей площадке. В отличие от традиционного аукциона, где цены начинаются с низкого уровня и поднимаются вверх, на голландском аукционе цены начинаются с высокого уровня и опускаются вниз. Первое предложение выигрывает лот, поэтому здесь нет драматических войн на торгах. В Sotheby`s говорят, что эта модель вводит новую психологию. Предельная цена работ, выставленных на продажу в Молнаре на этой неделе, составляет 20 эфиров (ETH).

Вера Молнар, "Темы и вариации", случайно сгенерированный тестовый монетный двор, 2023 г. Источник: Molnár
Вера Молнар, "Темы и вариации", случайно сгенерированный тестовый монетный двор, 2023 г. Источник: Molnár

Благодаря громким стратегическим партнерствам компания Art Blocks создала бизнес, достаточно прочный, чтобы противостоять отмеченной NFT нестабильности. Sotheby`s, тем временем, превратил падение одного из крупнейших криптовалютных институтов в огромную прибыль. Весной этого года компания провела серию аукционных продаж знаменитой коллекции NFT компании Three Arrows Capital, которая побила все прогнозы.

Особенно примечательно, что "Звонки" № 879 "Гусь" Дмитрия Черняка, дебютировавшего на аукционе Phillips прошлым летом, были проданы за 6,2 млн. долларов, несмотря на высокую оценку в 3 млн. долларов. Многие относятся к таким оценкам с оправданным скептицизмом, но работа Черняка оказалась второй по стоимости среди когда-либо проданных произведений цифрового искусства. "Издания из той же серии были проданы менее чем за 200 тыс. долл. каждое всего несколько минут спустя", - отмечает Forbes.

По словам Буханны, финансовые успехи этой весны показали, что сейчас самое время для запуска программы Gen Art. "Мы провели наш первый аукцион, посвященный генеративному искусству, в апреле 2022 года, и, учитывая высокие результаты этой продажи, стало ясно, что коллекционеры видят историческую родословную генеративного искусства и то, почему оно так важно не только для цифрового, но и для современного искусства".

"Программа Gen Art откроет для нас много новых возможностей, в частности, мы сможем напрямую сотрудничать с ведущими художниками, представляя новые эксклюзивные продажи", - продолжил он.

Эта инициатива также расширяет растущее присутствие дома в Web3. В частности, эта программа будет направлена на развитие генеративного искусства в длинной форме - больших серий работ, созданных по центральному алгоритму.

Последние: Судебное решение по XRP является важной вехой, но новый закон о криптовалютах может занять годы

Калдерон считает, что уважение к этому средству быстро растет в мире искусства: "Отчасти это происходит потому, что сама технология блокчейн отходит на второй план по сравнению с создаваемым контентом [...] Мы будем все меньше и меньше говорить о технологии, лежащей в основе генеративного искусства, и все больше - о самом искусстве".

"После десятилетий изучения того, как системы и компьютеры могут генерировать художественные результаты, я рассматриваю это сотрудничество с Sotheby`s и Art Blocks как кульминацию этих усилий, - сказала сама Молнар, - обеспечивая новый способ генерирования невиданных ранее, уникальных абстрактных форм, которые определяются контролируемой случайностью машинного программирования - сутью алгоритма".

Источник