Размер риска банков в отношении криптовалют должен быть ограничен 1% от капитала первого уровня, рекомендовал Базельский комитет по банковскому надзору Банка международных расчетов (БМР) в консультационном документе от 30 июня. Капитал первого уровня относится к основным активам, хранящимся в резервах банка.

Это уже вторая попытка комитета установить стандарты, определяющие, в каком объеме кредиторы могут использовать криптовалюты. Первый консультационный документ комитета, опубликованный в июне 2021 года, встретил возражения со стороны таких банков, как JP Morgan Chase и Deutsche Bank за "чрезмерную консервативность".

После финансового кризиса 2008 года кредиторы обязаны создавать резервы капитала для резервирования активов, таких как кредиты, на случай дефолта. Это также предотвращает слишком большую подверженность банков риску по отношению к какому-либо одному контрагенту. Такие требования должны быть применимы и к криптовалютам, сказал комитет.

В консультационном документе предлагается разделить криптоактивы на группы 1 и 2. Группа 1 состоит из токенизированных традиционных активов, таких как акции, выпущенные на блокчейне, и стейблкоины, которые отвечают требованиям классификации.

Требования к классификации включают прохождение теста на риск погашения и теста на базисный риск. Тест на риск выкупа гарантирует, что стабильные монеты могут быть выкуплены в любое время по привязанной стоимости. Тест на базисный риск определяет, можно ли продать стейблкоин по цене, близкой к стоимости привязки.

Стаблкоины и криптовалюты, не отвечающие этим требованиям, относятся к группе 2. Они считаются более рискованными, чем активы группы 1, и включают такие криптовалюты, как Bitcoin и Ethereum, а также алгоритмические стаблкоины. Поэтому комитет рекомендует установить 1%-ный лимит для криптоактивов группы 2.

Для крупных банков, таких как JP Morgan и Chase, капитал первого уровня которых составляет почти 264 миллиарда долларов, 1% лимита означает миллиарды долларов, которые можно держать в криптовалюте.

В предыдущем консультационном документе предлагалось, чтобы банки обеспечивали все криптовалютные риски эквивалентным объемом капитала. Другими словами, если банк держит 100 долларов в криптовалюте, он должен обеспечить 100 долларов в качестве резерва.

Однако комитет прислушался к критике, которую он получил за свой предыдущий консультационный документ. В новом документе предлагаются более мягкие правила для криптовалют с эквивалентными ликвидными деривативами, такими как биржевые фонды (ETF), признавая возможности хеджирования.

Комитет просит представить комментарии по предложенным планам до конца сентября. В консультационном документе говорится, что комитет будет продолжать следить за состоянием криптовалютного рынка в течение этого времени. Комитет намерен завершить разработку правил к концу года.

Источник