Выступая впервые после сенсационного краха экосистемы Terra, генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц написал открытое письмо с предупреждением о рисках, связанных с криптовалютой.

Galaxy Digital вместе со «звездным списком» инвесторов, включая Delphi Digital, Lightspeed Ventures и Pantera Capital, среди прочих, поддержали Terraform Labs на сумму 150 миллионов долларов в июле 2021 года.

Такова была вера Новограца в проект; он сделал татуировку LUNA всего за несколько недель до взрыва. Однако теперь миллиардер говорит, что это стало «постоянным напоминанием о том, что венчурное инвестирование требует смирения».

Источник: @WatcherGuru на Twitter.com
Источник: @WatcherGuru на Twitter.com

План Terra DeFi для масс идет наперекосяк

Впечатляющее падение Terra LUNA и ее стабильной монеты UST послужило суровым уроком для всех, кто связан с криптовалютой. Более 400 миллиардов долларов исчезли после того, как UST потерял свою фиксированную цену в 1 доллар, что привело к снижению цен на токены по всем направлениям.

В основе проблемы лежит хрупкий алгоритмический механизм привязки, используемый для удержания UST на уровне около 1 доллара. Когда цена UST меньше 1 доллара, пользователи должны сжигать UST и одновременно чеканить LUNA. Точно так же, когда UST превышает 1 доллар, пользователи заинтересованы в выпуске UST при одновременном сжигании LUNA.

В теории это звучит работоспособно, но то, что произошло две недели назад, продемонстрировало уязвимость алгоритмической привязки. Не существует плана «б», если держатели токенов не совершат поощрительных действий и массово убегут.

Последствия краха приведут к введению жесткого регулирования, которое может задушить и без того находящуюся под давлением промышленность.

Новограц делится стратегиями управления рисками

Новограц хранил радиомолчание, пока разворачивалась катастрофа на Терре. Примерно две недели спустя он опубликовал открытое письмо с изложением своих мыслей по этому поводу.

Обобщив ситуацию, в том числе о том, как сломался механизм привязки, Новограц сказал, что истории, которые он читал о розничных инвесторах, теряющих все это, были душераздирающими.

При этом он воспользовался возможностью, чтобы поделиться стратегиями управления рисками, используемыми Galaxy Digital, сказав:

«1. Держите диверсифицированный портфель,
2. получать прибыль по пути,
3. иметь структуру управления рисками, и
4. понять, что все инвестиции происходят в рамках макроэкономики»

Но самое главное, он подтвердил важность риска только тем, что вам удобно терять. Из-за высокой волатильности криптовалюты должны составлять от 1% до 5% от общих активов.

Несмотря на обреченность и мрак, используя пословицу о том, что рынки движутся циклично, Новограц пояснил, что крах Терры — это не конец криптовалюты. На этом он подписался, сказав, что индустрия станет сильнее.

«Вместе мы переживем этот шторм и станем сильнее на другой стороне».

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник