Правоохранительные органы Австралии работают над повышением уровня криптовалютной экспертизы и отслеживанием криптовалютных транзакций, создавая специальную полицейскую группу.

Австралийская федеральная полиция (AFP) создала новое криптовалютное подразделение, которое будет заниматься мониторингом операций, связанных с криптовалютами, сообщило в понедельник издание The Australian Financial Review.

Стефан Джерга, национальный менеджер команды AFP по конфискации криминальных активов, заявил, что использование криптовалют в преступной деятельности значительно возросло с тех пор, как AFP произвела первую конфискацию криптовалют в начале 2018 года. В ответ на это AFP решила создать специальную команду по криптовалютам в августе, отметил Джерга.

Повышенное внимание к незаконным криптовалютным операциям происходит на фоне того, что AFP конфискует гораздо больше криминальных активов, чем первоначально ожидалось. В понедельник AFP официально сообщила, что достигла своей цели по конфискации 600 миллионов долларов США, полученных в результате финансовых преступлений, на два года раньше запланированного срока. Эта цель была первоначально поставлена возглавляемой AFP Целевой группой по конфискации преступных активов и должна была быть достигнута к 2024 году.

С февраля 2020 года AFP конфисковала жилую и коммерческую недвижимость на 380 млн долларов, наличные деньги и банковские счета на 200 млн долларов, автомобили, лодки, самолеты, произведения искусства, предметы роскоши и криптовалюты на 35 млн долларов. Джерга отметил, что изъятия криптовалют были небольшими по сравнению с "традиционными" криминальными активами, такими как имущество и наличные, но ожидается, что дополнительное внимание позволит получить больше информации.

По словам руководителя AFP, условия вызвали создание отдельной команды, в отличие от многих офицеров, которые "получили некоторые из этих навыков в рамках своей общей роли". Он добавил, что способность отслеживать криптовалютные транзакции через блокчейн "очень, очень важна" наряду с национальной безопасностью, защитой детей и другими задачами.

Ранее в этом году сотрудник Австралийского центра отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC) выразил скептическое отношение к криптовалютам из-за их прозрачности. Заместитель исполнительного директора AUSTRAC Джон Мосс утверждал, что криптовалюты можно использовать анонимно, быстро и через международные границы, что делает их "привлекательными для преступников", включая неонацистские группы.

Вопреки распространенному мнению, что биткоин (BTC) является анонимным, транзакции биткоина не анонимны, а скорее публично отслеживаются через блокчейн. Хотя технически возможно завести анонимный кошелек BTC, проводить транзакции BTC анонимно становится все сложнее, поскольку транзакции довольно часто связаны с данными пользователей Know Your Customer.

Источник