Когда власти Малайзии заявили, что подавляют нелегальных майнеров криптовалют, они действительно имели это в виду - в буквальном смысле.

На видео, которое стало вирусным, полиция Малайзии, управляя паровым катком, сравняла с землей 1069 машин для добычи криптовалют, которые работали на ворованной электроэнергии, сообщает местное СМИ Dayak Daily.

Полиция Мири, города на северо-западном побережье острова Борнео, изъяла машины для майнинга биткоинов стоимостью около 5,3 миллиона MYR, или около 1,26 миллиона долларов США, в ходе шести рейдов, проведенных с февраля по апрель этого года, говорится в отчете.

В ходе рейдов были арестованы восемь человек, и было установлено, что все они воровали электроэнергию у местного поставщика электроэнергии Sarawak Energy Berhad для добычи криптовалюты, что привело к потере 8,4 миллиона MYR, или 1,99 миллиона долларов США для энергетической компании, по словам начальника полиции района Мини ACP Хакемала Хавари, как сообщают местные СМИ.

Уничтожение оборудования для добычи биткоинов знаменует собой последнюю акцию малазийских властей по борьбе с незаконным майнингом криптовалют.

Только в прошлом месяце в малазийском городе Джордж Таун на острове Пенанг были арестованы четыре человека и изъято более 400 машин для майнинга биткоинов после серии полицейских рейдов в семи помещениях. Электрическая компания Tenaga Nasional Berhad заявила, что в результате предполагаемой кражи она потеряла около 420 000 MYR, или около 99 500 долларов США, электроэнергии.

В апреле Малайзия заняла 3,4% глобальной доли хешрейта биткоина, по сравнению с 5,2% в январе и 4,3% в апреле 2020 года, согласно последним данным Кембриджского центра альтернативных финансов.

Между тем, доля хешрейта Китая снизилась до 46% в апреле с 64,8% за тот же период прошлого года, показали данные. Напротив, в США наблюдался резкий рост доли хешрейта: в апреле этого года она составила 16,8% по сравнению с 7,2% в апреле прошлого года.

В Казахстане также наблюдается рост доли хешрейта. По данным Cambridge, в апреле на эту страну пришлось 8,2% мирового хешрейта биткоина, по сравнению с 6,2% за аналогичный период прошлого года.

Изменения в распределении хешрейта отражают продолжающийся отток майнеров криптовалют из Китая, которые стремятся перенести свою деятельность в другие юрисдикции, более благоприятные для этой отрасли. Среди мест, куда направляются майнеры биткоина, можно назвать Казахстан, Северную Америку и Северную Европу.

Источник