Протокол второго уровня Polygon объединит проект ZK-rollup Hermez Network в свою экосистему за токены MATIC на сумму 250 миллионов долларов.

В пятничном объявлении Polygon сообщила, что Hermez станет частью набора сетевых решений под названием Polygon Hermez. К платформе присоединятся 26 человек из команды Hermez, а также ее технологии и решения, включая работу над решением, совместимым с виртуальной машиной Ethereum.

В рамках слияния держатели собственных HEZ Hermez смогут обменять токены по курсу 3,5: 1 на токены MATIC от Polygon. В Polygon заявили, что токены HEZ в конечном итоге будут прекращены в неустановленную дату.

«Мы считаем, что это в некотором смысле исторический момент, поскольку это будет (насколько нам известно) первое полномасштабное слияние двух сетей блокчейнов», - сказал Polygon. «[Слияния и поглощения] в традиционном технологическом мире - это обычное дело. Однако в блокчейнах они представляют собой новую и очень интересную концепцию».

Слияние с Hermez является частью расширения Polygon до доказательств с нулевым разглашением или ZK. В рамках проекта выделено 1 миллиард долларов на решения на основе ZK и планируется продолжить формирование партнерских отношений для расширения своего набора решений.

В качестве ZK-накопительного пакета Hermez использует доказательства с нулевым разглашением для проверки правильности большого пакета транзакций. Внешняя экосистема выполняет эти транзакции и генерирует для них доказательства, которые затем размещаются непосредственно в блокчейне Ethereum. Система нацелена на экономию места в блоках - стандартная передача эфира (ETH) может занимать всего 100 байтов в цепочке, в то время как транзакция с Hermez будет занимать всего 10 байтов.

Хотя компании останутся отдельными организациями, Keep Network и NuCypher объявили в марте, что они интегрируют свои протоколы шифрования и защиты данных в новую сеть под названием Keanu. Хотя в проектах заявлено, что они образуют децентрализованную автономную организацию, развитие будет осуществляться двумя независимыми командами, а не полным слиянием.

Источник