Ожидается, что углеродный след блокчейна Ethereum сократится на 99% после события Merge, состоявшегося на прошлой неделе. Позиционируя стейкинг как услугу для розничных и институциональных инвесторов, обновление может также оказать значительное влияние на криптоэкономику, говорится в отчете Bitwise, опубликованном во вторник.

Компания заявила, что прогнозирует потенциальную прибыль в размере 4-8% для долгосрочных инвесторов благодаря ставкам на ETH, в то время как аналитики J.P. Morgan прогнозируют, что доход от ставок на блокчейн POS может удвоиться до 40 миллиардов долларов к 2025 году.

Пользователи, делающие ставки на криптоактивы, получают вознаграждение - так называемую доходность - за счет комиссий за транзакции, выплачиваемых другими пользователями сети. Рассматриваемый некоторыми как форма получения пассивного дохода, стейкинг требует от пользователей блокировки своих активов в смарт-контракте, в течение которого монеты не могут быть потрачены или проданы на рынке. Это может стать одной из основных проблем для принятия блокчейн PoS, особенно институциональными инвесторами.

В разговоре о доходах за второй квартал генеральный директор Coinbase Алесия Хаас отметила, что институциональные ставки на криптоактивы могут стать "феноменом" в будущем, как только рынок преодолеет блокировку ликвидности.

Участники отрасли предложили ряд решений в попытке устранить недостаток ликвидности, связанный с монетами, имеющими ставку. 18 сентября компания Alluvial объявила о создании ликвидного коллективного предприятия и многоцепочечного протокола с Coinbase и Kraken в качестве интеграторов и Staked, Coinbase Cloud и Figment в качестве валидаторов. Цель решения - предоставить институциональным держателям жизнеспособное решение для ликвидного стейкинга.

"Блокчейн Proof of Stake составляет более половины всего криптовалютного рынка, однако до сих пор у институциональных держателей токенов не было возможности участвовать в ликвидных ставках", - сказал в своем заявлении Мэтт Лейзингер, генеральный директор Alluvial.

В преддверии слияния швейцарская банковская платформа цифровых активов SEBA Bank запустила услугу Ethereum-ставок для учреждений, желающих получать доход от ставок в сети Ethereum. По словам компании, этот шаг стал ответом на растущий институциональный спрос на услуги децентрализованного финансирования (DeFi).

"Инвесторы не только с головой окунаются в стакинг, но и используют ликвидные стакинг-сервисы и композитность DeFi для увеличения APY и полезности активов, на которые они уже делают ставку", - заявили авторы отчета Bitwise.

Возможность делать ставки может также привнести в сообщество дополнительные проблемы централизации. Через несколько часов после завершения обновления анализ, проведенный компанией Santiment, показал, что 46,15% PoS-узлов Ethereum контролируются всего двумя адресами, принадлежащими Lido и Coinbase, которые соответственно владеют 30,8% и 14,7% доли рынка из 13,2 млрд долларов, поставленных на кон ETH по состоянию на 31 августа.

Согласно анализу Bitwise, по мере выхода на рынок все большего числа провайдеров ставок, выгоду получат не только институциональные держатели, но и диверсификация рисков и повышение устойчивости сети.

Источник