Anonymous, всемирно известная хакерская группа, похоже, нацелилась на Yuga Labs после сообщения в Facebook от верифицированного аккаунта Anonymous.

В сообщении упоминаются Nxg4n, Джереми Каен и Райдер Риппс, которые в последнее время очень активно выступают с заявлениями о том, что яхт-клуб Bored Ape имеет нацистские корни.

Аккаунтом, на который прямо указывают, является nxg4n, который пишет исключительно о Yuga Labs и BAYC, продолжая тему, которая привела к тому, что Райдер Риппс подал в суд на Yuga Labs. Иски вращались вокруг теории о том, что образы и язык Yuga Labs могут быть связаны с нацистским контентом. Самым большим показателем связи с нацизмом является сходство логотипа BAYC с нацистской символикой, как показано ниже.

то есть вы хотите сказать, что полностью татуированный индусский еврей, который ест только чизбургеры, назвал свою компанию "юга лабс" в честь "кали-юги" - термина, который неонацист Ричард Спенсер обсуждал в течение 7 лет, а логотип компании похож на эмблему нацистов... просто совпадение? lol. pic.Twitter.com/ySBlaqAg0c

- RYDER-RIPPS.ETH 🔜 (@ryder_ripps) 5 августа 2022 г.

Компания Yuga Labs подала в суд на Райдера Риппса,

"ЛОЖНОЕ УКАЗАНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ЛОЖНАЯ РЕКЛАМА, КИБЕРСКВОТТИНГ, НАРУШЕНИЕ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК, НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ, НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, КОНВЕРСИЯ И ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА".

После подачи иска Райдер Риппс продолжил свою кампанию против Yuga Labs, написав в понедельник в Твиттере, что "они подают на меня в суд из-за того, что отказываются даже показать".

знаете ли вы, что Kali Yuga Labs подала на меня в суд из-за этого логотипа, который я сделал, но они даже не включили его изображение в иск? они подают на меня в суд из-за того, что отказываются даже показать. pic.twitter.com/7K67P5iIkI

- RYDER-RIPPS.ETH 🔜 (@ryder_ripps) 8 августа 2022 г.

В своем сообщении в воскресенье nxg4n заявили, что они будут использовать "несколько иной подход", чем Райдер Риппс, чтобы якобы разоблачить Yuga Labs за ее очевидные связи с нацизмом.

Несмотря на романтичность, она довольно амбициозна.

У нас несколько иной подход.

Но вы привлекли наше внимание.

Ждите нас.#burnbayc#bayc#nftcommunity#NFT#NFTs https://t.co/aHHFkNlV58

- nxg4n.eth (@nxg4n) 7 августа 2022 г.

Nxg4n является сборщиком ENS, согласно учетной записи OpenSea, привязанной к кошельку, который разрешает их адрес nxg4n.eth. Никакая существенная информация не связывает аккаунт с Anonymous, что вполне ожидаемо, но затрудняет подтверждение их причастности к Anonymous. Однако один из аккаунтов Anonymous в Twitter связал себя с nxg4n, сообщив, что "поручил легендарному @nxg4n возглавить наш специальный проект".

Приветствую граждан мира

Если вы еще не слышали, Anonymous поручили легендарному @nxg4n возглавить наш специальный проект.

В связи с этим мы просим вас следить за @nxg4n, поскольку они будут публиковать эксклюзивный контент, связанный с предстоящей работой.

Ожидайте нас.

- Аноним (@anonewsco) 4 августа 2022 г.

Nxg4n продолжает писать в Твиттере о теориях заговора, связанных с Yuga Labs, как показано ниже. Однако в настоящее время не появилось никакой новой информации, подтверждающей предполагаемые расистские связи с нацистской символикой.

И, возможно, копия соглашения о неразглашении, которое ДОЛЖНО прилагаться к любому миллионному бонусу, предложенному, скажем, Сенеке? #BURNBAYC #BAYC #nftcommunity https://t.co/YYyS39mg1q

- nxg4n.eth (@nxg4n) 7 августа 2022 г.

"Настоящий" Аноним?

Anonymous - это децентрализованный коллектив хакеров по всему миру, не имеющий публично известного центрального руководства. Поэтому всегда трудно установить законность заявлений групп, утверждающих, что они являются "Анонимными". Однако страница, о которой идет речь, была верифицирована на Facebook и имеет более миллиона подписчиков. На странице есть прикрепленный пост, рекламирующий AnonToken, который в настоящее время упал на 87% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым в марте 2022 года, и торгуется по цене $0,03. По данным BSCscan, насчитывается около 3 000 держателей токена с рыночной стоимостью 3,4 миллиона долларов.

Поступали сообщения, что проект не связан с "настоящими" Anonymous и является мошенническим токеном. Поиск токена в Twitter приводит к появлению лишь небольших криптовалютных аккаунтов, пытающихся накачать токен.

Это не настоящий аккаунт Anonymous. Это похоже на захват аккаунта, который пытается использовать текущие события для продвижения своего собственного дерьмового токена. Wtf это Anontoken? https://t.co/GHuiSbz0Lf pic.twitter.com/tN7aUkacEh

- Mr.3️⃣0️⃣5️⃣.eth (@B_Fr4nk) 7 августа 2022 г.

Примечание автора: Ни одна организация никогда не могла подтвердить личность аккаунта Anonymous законным образом. Я считаю ответственным указать на возможность того, что данный аккаунт может быть поддельным. Это можно сказать обо всех аккаунтах Anonymous, но учитывая размер аудитории и ее историю размещения материалов Anonymous, я считаю, что об этом стоит сообщить. Время покажет, действительно ли Anonymous нацелились на BAYC.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник