В центральноазиатском государстве Казахстан были подожжены правительственные учреждения и президентский дворец на четвертый день беспорядков из-за роста цен на газ. После введения запрета на криптовалюту в Китае Казахстан стал популярным местом для перемещения и расширения криптографических компаний, в том числе компаний, занимающихся добычей криптовалюты, потребляющих много газа. Мировые СМИ сообщили, что президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства.

Быстрые факты

  • Протесты начались в воскресенье, когда стоимость топлива выросла вдвое, поскольку правительство сняло предельные цены на сжиженный нефтяной газ. Казахстан - богатая нефтью страна, экспортер нефти и газа. Здесь также наблюдается серьезный разрыв в доходах.
  • Основная телекоммуникационная компания "Казахтелеком" отключила доступ в Интернет по всей стране в среду днем.
  • Во вторник компания Canaan, занимающаяся добычей буровых установок, объявила, что разместила в стране 10 000 машин в рамках своей глобальной экспансии.
  • Горнодобывающие компании, покинувшие Китай, прибыли сюда весной и летом, но осенью начали испытывать нехватку электроэнергии, особенно на юге. Крипто-майнинговая компания Xive прекратила производство в Казахстане в ноябре, заявив, что «Юг полностью потерян для майнеров».

Источник