Председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США Патрик МакГенри обвинил администрацию Байдена в отсутствии двухпартийного согласия по законопроекту о стейблкоинах.

На слушаниях 27 июля представитель МакГенри заявил, что рассматриваемый вариант Закона о ясности в отношении платежных стабильных монет (H.R. 4766) не был основан на переговорах между ним и его членом по рейтингу Максин Уотерс. Он добавил, что, хотя комитет был "ближе, чем когда-либо" к двухпартийному решению, Белый дом "не разделяет того же чувства срочности", что и законодатели.

"Несколько небольших, но, тем не менее, важных положений стояли между нами и сделкой", - сказал представитель МакГенри. "Именно нежелание Белого дома идти на компромисс в очередной раз застопорило эти переговоры".

Законопроект о стейблкоинах был одним из многих законопроектов, связанных с криптовалютами, которые рассматривались в комитете Палаты представителей. 26 июля законодатели провели через комитет два ключевых законопроекта, призванных внести ясность в регулирование криптовалют: Закон о финансовых инновациях и технологиях XXI века и Закон о регулировании блокчейна (Blockchain Regulatory Certainty Act).

Депутат Уотерс возложила вину за отсутствие двухпартийного согласия по законопроекту о стабильном рынке на "нетерпение республиканского руководства", заявив, что этот закон представляет собой "гонку на дно" с ограниченным надзором за лицензированием и потенциальным конфликтом между подходами государственных регуляторов США и регуляторов федерального уровня.

"Важное законодательство требует времени", - сказал представитель Уотерс. "Председатель нетерпелив и решил резко прекратить наши переговоры и продвинуть законопроект, который является глубоко проблематичным [...] В соответствии с этой концепцией Amazon, Walmart, Facebook могут создавать свои собственные стабильные монеты или даже быть связанными с эмитентом стабильных монеток".

"ФРС не поддерживает законопроект, Казначейство не поддерживает законопроект, и мы не имеем поддержки тех, кто просил нас участвовать в разработке законопроекта о стабильных монетах".

На момент публикации не было известно, хватит ли у H.R. 4766 голосов для прохождения через комитет. Ожидается, что законодатели также обсудят законопроект Keep Your Coins Act, внесенный представителем Уорреном Дэвидсоном и направленный на то, чтобы запретить государственным органам США осуществлять определенные полномочия в отношении криптокошельков, хранящихся у частных лиц.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник