Президент Панамы Лаурентино Кортисо частично наложил вето на законопроект № 697, получивший название «законопроект о криптовалюте», заявив, что он требует дополнительной работы, чтобы лучше соответствовать финансовым правилам Панамы.

Президент Кортисо ранее предупреждал в мае, что не подпишет законопроект, если он не будет включать дополнительные правила по борьбе с отмыванием денег после того, как Национальное собрание Панамы приняло законопроект о криптовалюте в конце апреля 2022 года.

Местное СМИ La Prenda получило копию 32-страничного вето, в котором сообщается, что президент написал «императив», чтобы законы о криптовалюте соответствовали новым правилам, рекомендованным Целевой группой по финансовым мероприятиям (FATF), в которых изложены «фискальная прозрачность и предотвращение отмывания денег». .

Президент Кортисо ранее назвал этот закон «инновационным законом» и указал на одобрение некоторых аспектов законопроекта, но сказал, что необходимо рассмотреть возможное незаконное использование криптовалют.

Конгрессмен Габриэль Сильва, который помогал внести законопроект в сентябре 2021 года, 16 июня написал в Твиттере, что (согласно переводу) право вето было «упущенной возможностью для создания рабочих мест, привлечения инвестиций и внедрения технологий и инноваций в государственный сектор».

El Presidente acaba de vetar parcialmente el proyecto de Ley de Crypto

Una oportunidad perdida para general empleos, atrae inversión e incorporar technología e innovación en el elector publico

El país merece más oportunidades y también inclusión financiera (1/2)

— Габриэль Сильва (@gabrielsilva8_7) 16 июня 2022 г.

«Страна заслуживает больше возможностей и финансовой доступности», — добавил Сильва, заявив, что Конгресс изучит вето, чтобы внести поправки, которые затем будут переданы в дебаты.

Если законопроект в конечном итоге будет подписан, Панама станет второй страной Центральной Америки, регулирующей расходы на криптовалюты. Близлежащая страна Сальвадор, как известно, была первой страной, которая сделала биткойн (BTC) законным платежным средством.

Однако, в отличие от Сальвадора, законопроект Панамы распространяется на другие криптовалюты, помимо биткойнов, и не требует от местных предприятий принимать цифровые активы.

Согласно законопроекту, панамцы «могут свободно соглашаться на использование криптоактивов, включая, помимо прочего, Биткойн и Эфириум (ETH)» в качестве альтернативного платежа за «любую гражданскую или коммерческую операцию».

Законопроект также будет охватывать выпуск цифровой стоимости и регулировать токенизацию таких вещей, как драгоценные металлы. Оцифровка идентичности с использованием блокчейна или технологии распределенного реестра также будет изучаться государственным органом по инновациям.

Источник