Слияние Ethereum может произойти раньше, чем планировалось, после того как разработчики ядра объявили предварительную дату слияния - 15 сентября, когда блокчейн перейдет на Proof-of-Stake.

Дата слияния мейннета Ethereum стала известна после того, как основные разработчики, такие как Тим Бейко и соучредитель Prysmatic Labs Теренс Цао, согласились в разговоре разработчиков 11 августа, что это произойдет, когда общая терминальная сложность (TTD) достигнет 58750000000000000000000.

Это было подтверждено в сообщении на Github под названием "Tentative mainnet TTD", которое было зафиксировано Бейко 11 августа. 

Хотя точная дата и TTD еще могут быть изменены, успехи различных слияний тестовых сетей могут быть многообещающим признаком того, что основная сеть Ethereum без проблем перейдет на консенсус Proof-of-Stake (POS) в следующем месяце. 

Новый официальный график по крайней мере на три дня раньше, чем последний прогноз разработчика ядра Ethereum Тима Бейко - 19 сентября.

Ориентировочный ТТД Mainnet

58750000000000000000000

Примечание: ничто не является окончательным, пока не будет выпущен клиентский релиз, поэтому ожидайте изменений в последнюю минуту из-за непредвиденных обстоятельств https://t.co/PQ0YOKpk1u

- terence.ETH (@terencechain) 11 августа 2022 г.

Представленное длинное число называется общей конечной сложностью (TTD), определяя конец Proof-of-Work (PoW) и время начала Proof-of-Stake (PoS). TTD - это общая сложность, необходимая для последнего блока, который будет добыт перед переходом к PoS.

Прежде чем слияние будет завершено, необходимо выполнить форк Bellatrix, который реализует программное обеспечение, необходимое клиентам для работы уровня консенсуса. Это должно произойти 6 сентября, примерно за 10 дней до слияния.

12 августа тестовая сеть Goerli стала последней тестовой сетью, успешно осуществившей переход на PoS, после слияния Sepolia 7 июля и Ropsten 9 июня.

Ожидается, что после слияния энергопотребление сети Ethereum снизится более чем на 99,99%, она сможет противостоять атакам на сеть, а масштабируемость улучшится.

Шахтеры PoW держатся

Однако ходят слухи, что майнеры Ether (ETH), многие из которых полагаются на доход, получаемый от вознаграждения за блок PoW, продолжат работать с оригинальной PoW-версией Ethereum, чтобы сохранить свой потенциал заработка.

Майнер биткоина (BTC) и ETH и криптоангел-инвестор Чендлер Гуо, явный сторонник цепей PoW, выступает за то, чтобы майнеры форкнули сеть Ethereum и создали цепь Ethereum PoW (ETHW). Гуо считает, что в индустрии достаточно места для существования двух типов Ethereum, и опубликовал в Твиттере ряд мнений, поддерживающих эту идею.

pow pos оба ok https://t.co/f6uReMzyca

- Чендлер Гуо (@ChandlerGuo) 10 августа 2022 г.

Он пообещал выпустить код, необходимый для форка ETH PoW, который позволит обойти "бомбу сложности" - механизм, значительно снижающий вознаграждение за блок для майнеров, чтобы лишить их стимула пытаться добывать больше блоков. Бомба сложности будет непосредственно предшествовать слиянию сети.

ETHW торгуется с понижением на 7,5% за последний день на уровне $72,5 на Poloniex. Между тем, ETH вырос на 1,5% за последние 24 часа до $1 881,54 по данным CoinGecko.

Источник