Американская компания по финансовым услугам Square Inc сообщает, что ее квартальная прибыль удвоила ожидания аналитиков на фоне растущего спроса на криптоактивы.

Определение глобального поставщика финансовых данных предсказывало, что в первом квартале 2021 года прибыль Square составит 16 центов на акцию, но в итоге компания заработала 41 цент на акцию. Выручка Square составила 5,06 миллиарда долларов, превзойдя окончательный прогноз в 3,36 миллиарда долларов.

Только биткойн принес 3,5 миллиарда долларов дохода, что на 1000% больше всего за 12 месяцев.

Квартальная валовая прибыль Square также выросла на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 964 миллиона долларов. Более половины прибыли фирмы можно отнести на счет ее крипто-дружественного платежного приложения Cash App, которое принесло валовую прибыль в размере 495 миллионов долларов — рост на 171% по сравнению с 1 кварталом 2020 года.

В то время как оборот биткойна исчислялся миллиардами, криптовалюта составляла 2% от общей валовой прибыли фирмы с 75 миллионами долларов.

"Доход от биткойна и валовая прибыль выиграли от роста цен на биткойн в годовом исчислении, активности биткойнов и роста потребительского спроса",-отметила фирма.

Во время разговора о доходах генеральный директор Square Джек Дорси подчеркнул миссию фирмы по поддержке BTC, чтобы стать родной валютой Интернета, заявив::

"Наше внимание, в первую очередь, направлено на то, чтобы [...] Биткойн стал родной валютой. Это снимает кучу трений для нашего бизнеса. И мы полностью верим, что это создает больше возможностей для расширения экономических возможностей во всем мире."

Несмотря на прогнозирование того, что приложение Cash продолжит демонстрировать трехзначный рост в годовом исчислении в 2021 году, финансовый директор Square Амрита Ахуджа отметила, что правительственные стимулы, вероятно, укрепили недавнюю производительность его платежного приложения.

"Мы считаем, что наши клиенты имели большую покупательную способность за счет государственных средств, что привело к увеличению притока средств в марте", - сказал он, добавив: "С тех пор мы наблюдаем нормализацию, когда приток снизился на 16% в апреле по сравнению с мартом."

Square стала одной из первых фирм, инвестировавших часть своей казны в биткойн, когда в октябре фирма приобрела 4709 BTC за 50 миллионов долларов.

В то время как первый BTC компании, но теперь стоит 263,7 миллиона долларов, фирма снизила на 20 миллионов долларов еще на 3 318 BTC, которые она купила в феврале за 170 миллионов долларов. В настоящее время фирма владеет в общей сложности BTC на сумму 472 миллиона долларов.

Источник