Крупнейшая в мире конференция по биткоинам (BTC) "Биткоин 2023" в Майами, штат Флорида, в этом году прошла без особых шумих. На прошлых конференциях было объявлено о принятии биткоина национальными государствами, массовых криптоинтеграциях в США, а также о переходе островов и территорий по всему миру на биткоин.

Тем не менее, в Bitcoin 2023, одно партнерство с потенциально значимым

Мы рады объявить о нашем сотрудничестве с Grupo Salinas. С нетерпением ждем положительного влияния этого сотрудничества.⚡️ #Bitcoin #bitcoiconference2023 https://t.co/rkAjWnmKsK pic.Twitter.com/yWIWc6751B

- IBEX ⚡️ (@PoweredbyIBEX) 18 мая 2023 г.

Хосе Лемус, генеральный директор Ibex Mercado, завершил День индустрии Bitcoin 2023. Он объявил о сотрудничестве с Grupo Salinas, одним из крупнейших мексиканских корпоративных конгломератов. Вкратце, это сотрудничество позволит миллионам мексиканцев оплачивать свои счета за интернет в популярной телекоммуникационной компании Total Play с помощью Bitcoin Lightning Network.

Важно отметить, что Salinas Group владеет десятками предприятий по всей Мексике. Ее основатель-миллиардер Рикардо Салинас Плиего занимает третье место в списке самых богатых людей страны и является известным биткойн-максималистом.

Интеграция платежей Bitcoin Lightning не только уже обеспечивает принятие биткоина миллионами мексиканцев, но, как Лемус объяснил Cointelegraph, Total Play - это один небольшой розничный магазин, который является частью огромного конгломерата Salinas:

"Представьте себе, что Best Buy, Bank of America, Fox News и команда NFL принадлежат одному и тому же человеку. Все они в будущем будут обладать возможностями Lightning".

Лемус объяснил, что это только "вершина айсберга того, что будет происходить в Мексике", поскольку все больше интеграций Bitcoin и Lightning, а также входов и выходов привлекают все больше бизнеса Bitcoin. Выступая по видеосвязи, Лемус объяснил, что в Мексике фиатные и биткоиновые валюты могут взаимодействовать более свободно:

"Допустим, у вас есть кошелек, и вы хотите, чтобы мексиканские песо были доступны в Мексике, или у вас есть биржа, и вы хотите, чтобы балансы для ваших клиентов были в Мексике. Вы можете сделать это через CoinPro или через Grupo Salinas".

Это партнерство является началом внедрения функциональности Lightning во всей компании Grupo Salinas. Будет создано приложение Lightning "для сотрудников, суперприложение для футбольных команд, чтобы сделать что-то похожее на то, что мы имеем с Perth Heat, где мы стимулируем вовлечение болельщиков инновационными способами".

Австралийская бейсбольная команда Perth Heat приняла стандарт Bitcoin в 2021 году, при этом игроки получают зарплату в Bitcoin и "Sats4Stats", где игроки получают Bitcoin за хоумраны. Кроме того, в мероприятиях по привлечению болельщиков используется сеть Lightning Network. Например, во время бейсбольных матчей, "когда игрок крадет базу, на экране появляется QR-код, и первые люди, которые его сканируют, получают сатоши", - объяснил Лемус.

Игроки могут отправлять сатоши игрокам непосредственно во время бейсбольных матчей Perth Heat. Источник: PerthHeat.com.au
Игроки могут отправлять сатоши игрокам непосредственно во время бейсбольных матчей Perth Heat. Источник: PerthHeat.com.au

В первый год работы игроки Perth Heat заработали дополнительный 1% с помощью биткоина, сказал Лемус на сцене Bitcoin 2023. "Пока еще рано" для такой технологии, но дополнительный 1% уже обнадеживает.

Grupo Salinas владеет мексиканскими футбольными клубами "Мазатлан" и "Клуб Пуэбла". Болельщики вскоре смогут получить бесплатные деньги в виде биткоинов или сатоши за простое сканирование QR-кода на экране стадиона, когда игрок забивает гол, как в случае с Perth Heat.

Обзор некоторых брендов Grupo Salinas, охватывающих розничную торговлю, банковское дело, спорт и рекламу. Источник: GrupoSalinas.com
Обзор некоторых брендов Grupo Salinas, охватывающих розничную торговлю, банковское дело, спорт и рекламу. Источник: GrupoSalinas.com

Ibex Mercado понимает, что сеть Lightning Network предоставляет широкие возможности для финансового охвата. Лемус основал Ibex в соседней Гватемале, а за два года до этого компания обеспечила интеграцию Lightning Network для сальвадорского кошелька Chivo Wallet, который эффективно использовался миллионами сальвадорцев.

Лемус объяснил, что более широкое внедрение биткоина может улучшить жизнь населения, не пользующегося банковскими услугами и не получающего достаточного обслуживания. Более того, финансовая интеграция выходит за рамки банковского обслуживания небанковских клиентов:

"Это возможность привлечь средства для своей компании. Это возможность открыть себя для более широкого рынка. И это то, что для меня является истинной финансовой доступностью".

Наконец, Лемус подчеркнул потенциал Мексики как места назначения биткоина: "Я думаю, что Мексика станет тем местом, где это взлетит". В более широком смысле 2022 год был многообещающим годом для внедрения биткоина и криптовалют в стране, начиная с создания в Мексике компаний по переводу криптовалют и заканчивая расширением криптобирж.

Означает ли это, что криптоэнтузиасты скоро смогут жить на биткоин, как в Сальвадоре? Лемус ответил:

"Допустим, вы проводите большую часть своей жизни в Биткойне, я думаю, что 18 месяцев - это разумная цель, когда вы можете провести большую часть своей жизни. Но очевидно, что такие вещи, как налоги и, возможно, аренда, пока не будут работать на Биткойне".

Аналогичным образом, партнерство с Grupo Salinas потребовало 18 месяцев работы и подготовки, сказал Лемус. На горизонте маячат новые партнерства и проекты в Мексике, хотя пока еще рано делиться подробностями, заключил Лемус.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник