Монета Sango Центральноафриканской Республики, продажи которой начались в понедельник, 25 июня, после 24 часов размещения зарегистрировала продажи на сумму всего $1,09 млн.

Правительство ЦАР запустило свою цифровую валюту, планируя выручить от ее продажи в течение следующего года около $1 млрд. По состоянию на вторник, 26 июля, из первоначально предложенных к продаже токенов на сумму $21 млн. было продано лишь около $1,09 млн. Медленное начало продаж токенов может быть следствием ухудшения состояния криптовалютного рынка и критики в адрес проекта Sango.

Смешанная реакция на запуск токенов

После низкого объема торгов в день запуска некоторые участники рынка выразили недовольство таким поворотом событий. В качестве возможных причин низкой оценки они назвали отсутствие прозрачности и отсутствие консультаций с соответствующими заинтересованными сторонами.

Руководитель отдела финансовой стратегии компании Solrise Джозеф Эдвардс прокомментировал:

"Криптопроект, не распродавший свой первоначальный майнинг, - плохой знак".

С другой стороны, некоторые инвесторы делают ставку на проект из-за обещания токенизировать его минеральные ресурсы.  Один из местных криптоинвесторов, Муна, сказал:

"Санго - это начало подъема Африканского континента".

ЦАР и амбициозный "Проект Санго"

ЦАР стала первой африканской страной, легализовавшей биткоин в качестве законного платежного средства 27 апреля 2022 года. Как и его предшественник, Сальвадор, Международный валютный фонд (МВФ) раскритиковал этот шаг и посоветовал стране рассмотреть другие варианты. Выступая против этого шага, Банк центральноафриканских государств назвал его "несовместимым с соглашениями и конвенциями, регулирующими деятельность Центральноафриканского валютного союза".

Не успокоившись на критике, ЦАР последовала за своим законопроектом о принятии биткоина, запустив Sango, блокчейн биткоина, созданный для работы цифровой денежной системы, которая будет стимулировать принятие криптовалют в стране. Согласно плану, природные ресурсы страны будут токенизированы на блокчейне Sango.

С только что запущенной Sango Coin правительство стремится использовать доходы от ее продажи для создания местного крипто-хаба, который станет пристанищем для крипто-энтузиастов в регионе. В его метаверсе будет расположен крипто-остров, который будет иметь эквивалентное пространство в физическом мире.

Владельцам монет Sango обещаны дополнительные преимущества при инвестировании в проект. Они могут получить электронный вид на жительство и стать гражданами ЦАР, заблокировав необходимые токены на определенный срок. Сделки, связанные с продажей государственных земель, налогами и доступом к природным ресурсам страны, могут быть урегулированы с помощью монеты Sango.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник