Череда увольнений руководителей криптовалют в последнее время заставила сообщество задуматься о том, что происходит за кулисами.

Аналитик и соучредитель исследовательской компании Reflexivity Research Уилл Клементе перечислил пять значительных уходов в твите, опубликованном во вторник, а затем спросил: "Кто следующий?".

Генеральный директор Kraken покинул свой пост
Президент США FTX покинул свой пост
Генеральный директор компании Alameda покинул свой пост
Генеральный директор MicroStrategy покинул свой пост
Генеральный директор Celsius покинул свой пост

Кто следующий?

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 27 сентября 2022 г.

Аналогичная картина наблюдалась и до ковида, хотя и в отношении унаследованных фирм. В подтверждение этого старший аналитик Bitcoin Magazine Дилан Леклер опубликовал в Твиттере скриншот статьи CNBC от февраля 2020 года с заголовком: "Стремительная смена генеральных директоров продолжается: в январе ушло рекордное количество топ-менеджеров".

Сейчас, на фоне падения курса валют и общей экономической слабости, все чаще появляются предположения о грядущем крахе или "черном лебеде".

Приближается авария?

Один из тех, кто не сомневается в приближении краха, - автор книги "Богатый папа, бедный папа" Роберт Кийосаки, который опасается, что этот крах будет хуже Великой депрессии, длившейся с 1929 по 1939 год и закончившейся с началом Второй мировой войны.

"Это будет самый большой крах в мировой истории, мы никогда не накачивали столько долгов".

Кийосаки советует вкладывать деньги в то, что нельзя напечатать, например, в драгоценные металлы, биткоин и продукты питания.

Помимо консервированных продуктов с расчетом на пропитание во время нехватки продовольствия, Кийосаки продвигает свой совет дальше, раскрывая свои инвестиции в скот, а именно в крупный рогатый скот Вагю.

"Люди говорят о сельскохозяйственных угодьях и все такое, но я считаю, что скот - это здорово".

На прошедшей неделе доллар вновь укрепил свои позиции, а фунт стерлингов упал до нового исторического минимума по отношению к доллару.

Аналитики возложили вину на недавно назначенного канцлера Квази Квартенга и его "меры по облегчению", которые включают снижение налогов.

Валютные и кредитные рынки негативно отреагировали на признание того, что для оплаты этих "мер помощи" будут использованы дополнительные заимствования, а не увеличение объемов производства.

По данным Bloomberg, Великобритания займет еще 200 млрд. фунтов стерлингов (213,7 млрд. долларов) в течение следующих двух лет.

На прошедшей неделе макроэкономическая слабость привела к тому, что биткоин изменил тенденцию. Fortune отметил, что BTC вырос на 6% по отношению к доллару, в то время как фунт стерлингов опустился на -6% за этот период.

Источник: Fortune.com
Источник: Fortune.com

Руководители криптовалют увольняются

Что касается ухода криптовалютных CEO, инвестор Адам Кокран опубликовал сообщение, в котором намекнул на значительное поступление денежных средств.

Да, генеральные директора обычно массово уходят в отставку прямо перед началом бычьего роста, верно?

Когда есть куча денег, которые можно заработать на капитале, они обналичивают деньги на дне, верно?

... 😬 https://t.co/q0O1eR7L9h

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 27 сентября 2022 г.

Однако другие придерживаются иной точки зрения. @KevinSvenson_ предположил, что руководители криптовалют могут знать о готовящемся "крупном регулировании". И они увольняются, чтобы избежать последствий новых строгих правил в отношении цифровых активов.

"Они все знают что-то, чего не знаем мы? Например, какое-то важное постановление, которое грядет? Интересно."

Между тем, Autism Capital объяснил ситуацию, сказав, что это "нормально для каждого медведя". Руководители компаний сделали свои деньги и теперь стремятся наслаждаться жизнью, не испытывая давления со стороны работы.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник