После двенадцати лет бездействия был восстановлен аккаунт в Твиттере, принадлежащий первому участнику и последователю биткоина Хэлу Финни.

Финни был первым человеком, получившим транзакцию в блокчейне от создателя Биткойна Сатоши Накамото в 2009 году. Он продолжал использовать Биткойн и вносить в него свой вклад до тех пор, пока не скончался от осложнений АЛС в 2014 году.

Аккаунт Финни в Твиттере не работает с 2010 года. В последние дни появились опасения, что аккаунт может быть удален в соответствии с планами Элона Маска удалить 1,5 миллиарда неактивных аккаунтов, нечаянно стерев при этом часть истории биткоина.

Очевидно, эти опасения были замечены, поскольку аккаунт Финни снова стал активным 16 декабря примерно в 12:00 дня по тихоокеанскому времени. Возвращение аккаунта первоначально было встречено с некоторым скептицизмом, так как сторонник биткоина и инженер-программист Джеймсон Лопп предупредил, что контроль над аккаунтом Финни мог получить плохой игрок.

Однако вскоре жена Хэла, Фрэн Финни, подтвердила, что она управляла счетом от имени своего мужа. Она обратилась к Лоппу в своем твите, написав:

Это [Фрэн Финни]. Я пишу в Твиттере для Хэла... чтобы Элон не удалил его аккаунт.

Позже она написала:

Я хочу сохранить аккаунт Хэла активным, и иногда буду писать с его аккаунта. Когда я буду писать, я буду продолжать указывать себя как автора сообщения.

Эта новость появилась вскоре после другого события, связанного с ранней активностью биткоина. Во вторник, 13 декабря, Мартин Шкрели попытался доказать, что на основании зашифрованной подписи псевдоним Сатоши Накамото на самом деле является бывшим боссом картеля и программистом Полом Ле Ру. Подпись, о которой идет речь, гласит:

Эта транзакция была совершена Полом Леру в адрес Хэла Финни 12 января 2009 года #bitcoin

Похоже, что подпись была создана по реальному адресу Финни. Однако один из комментаторов отметил, что тип подписи, использованный для признания, был реализован в Биткойне только после смерти Финни. Поэтому заявление, содержащееся в этой подписи, не могло быть сделано во время транзакции в 2009 году. Скорее всего, закрытый ключ Финни был украден, и заявление, скорее всего, ложное.

Таким образом, подлинная реактивация счета Финни сегодня, по-видимому, не связана с поддельной подписью биткоина, замеченной ранее на этой неделе.

Источник