DAO, стоящая за децентрализованной финансовой (DeFi) платформой Aave, приняла предложение о вознаграждении членов Aave Companies ретроактивным финансированием в размере $16,28 млн за их роль в разработке Aave Protocol V3.

Голосование за предложение началось 6 сентября, и на момент написания статьи уже набралось 667 000 голосов в пользу финансирования, что более чем в два раза превышает требуемые 320 000. Голосование должно завершиться 8 сентября.

Согласно первоначальному предложению, которое впервые было представлено 10 августа, Aave Request for Comment (ARC) запрашивал "ретроактивное финансирование" для работы по разработке протокола V3.

Сумма в $16,28 млн. состоит из $15 млн. за работу, выполненную разработчиками в течение более одного года, и $1,28 млн. за расходы, оплаченные сторонним аудиторам. Деньги будут переданы сотрудникам фирмы Aave Companies, стоящей за популярным протоколом DeFi.

Финансирование будет состоять из комбинации токенов AAVE, DAI (DAI), Tether (USDT), USD Coin (USDC), альтернативных стабильных активов (например, стейблкоина Frax) и активов с более высокой волатильностью (например, Synthetix) после принятия предложения.

Хотя происхождение модели ретроактивного финансирования общественных благ неясно, она стала популярной после совместного сообщения на Medium Виталика Бутерина и компании Optimism, занимающейся разработкой решений для масштабирования Ethereum, 21 июля 2021 года.

В статье утверждалось, что модель "ретроактивного финансирования общественных благ" стимулирует разработчиков к работе над проектами, позволяя им получать оплату после завершения проекта, которая может быть основана на ценности, которую он обеспечивает.

Основной принцип этой концепции заключается в том, что "легче договориться о том, что было полезным, чем о том, что будет полезным".

В своем сообщении Виталик говорит о том, что на начальной стадии проекта может быть трудно вывести его на рынок, поскольку пожертвований и грантов недостаточно для стимулирования разработчиков.

По данным поставщика блокчейн-данных Nansen, за время крипто-зимы стоимость ликвидных активов Aave DAO сильно упала: с более чем 800 миллионов долларов в апреле до примерно 378 миллионов долларов на момент написания статьи.

Несмотря на это, сообщество подавляющим большинством проголосовало за запрос о ретроактивном финансировании, причем члены сообщества считают, что "Aave Companies проделала огромную работу и должна получить за это вознаграждение".

Однако некоторые члены сообщества выразили недовольство отсутствием прозрачности в предложении, и один из них заявил в комментариях: "Я поддерживаю предложение, но хотел бы обеспечить как можно большую прозрачность, чтобы поднять планку для любых других предложений, имеющих обратную силу в будущем".

Источник