👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Сообщение в блоге разработчиков Cardano Input Output (IO) подтвердило, что хардфорк Vasil откладывается.

Первоначально выпуск обновления был запланирован на 29 июня. Но решение отложить было принято после встречи основной команды, на которой были отмечены нерешенные проблемы с ошибками.

Хотя ни одна из ошибок не была классифицирована как «серьезная», вместо того, чтобы ускорить выпуск, команда решила выделить больше времени для тестирования.

В результате дата выпуска основной сети была перенесена на последнюю неделю июля.

Что случилось с апгрейдом Василя?

Хардфорк Vasil улучшит скорость и масштабирование цепочки Cardano. Он будет включать в себя новые технологии, в первую очередь диффузионную конвейерную обработку, для более эффективного распространения блоков, а также несколько предложений по улучшению Cardano (CIP) для улучшения хранения данных и доступа к ним.

Обновляя прогресс Василя, IO сказал, что 95% тестовых сценариев Plutus завершены. Но обнаружение семи ошибок привело к решению отложить хардфорк основной сети.

Хард-форк произойдет только после того, как не будут устранены критические проблемы, контрольный анализ будет на приемлемом уровне, а сообщество будет готово к событию комбинатора хард-форка.

IO извинился за задержку, заявив, что «в разработке программного обеспечения не может быть абсолютных сроков». И что «качество и безопасность» имеют приоритет над соблюдением мягких сроков.

«Мы понимаем, что эта новость может разочаровать некоторых. Тем не менее, мы проявляем большую осторожность, чтобы обеспечить правильное развертывание».

Основатель Cardano вносит свой вклад

Комментируя эту новость, генеральный директор IO Чарльз Хоскинсон сказал: «Мы полностью завершили работу», что означает возможность «щелкнуть выключателем [сейчас] и выйти сухим из воды».

Однако Хоскинсон добавил, что после катастрофы Terra LUNA/UST он проинструктировал инженеров «трижды отмерить и один раз отрезать» в качестве дополнительной меры предосторожности, чтобы избежать повторения того же самого на Cardano.

«Но что произошло после краха Terra LUNA, так это то, что я дал указание многим инженерам сказать, что мы, вероятно, должны три раза измерить и один раз отрезать, учитывая природу вещей».

Инструкция означала, что в пакет Plutus были включены дополнительные тесты, которые вылились в более тщательную работу по обеспечению качества.

Еще одним элементом, усугубляющим задержку, была обратная связь от разработчиков Dapp во время консенсуса, в которой они сообщили IO, что требуется больше времени для тестовой сети.

Хоскинсон сказал, что соблюдение сроков разработчиков dApp жизненно важно, поскольку Vasil всегда был хардфорком специально для них, а не для обычных пользователей Cardano.

Хотя задержки разочаровывают, руководитель IO назвал июльскую дату развертывания в рамках приемлемых параметров.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник