Такие громкие имена, как Bitcoin, Ethereum, Polygon, Polkadot, Avalanche, Algorand и Solana, как правило, всплывают в любой дискуссии о блокчейне, но на фоне быстрого роста технологии и все более конкурентного характера рынка разработчики все больше замыкаются в себе. гонка за тем, чтобы их блокчейны вышли на первое место.

В этой высококонкурентной и меняющейся среде разработчикам важно учитывать процессы, которые являются ключевыми для понимания того, как различные блокчейны могут удовлетворять определенные потребности. Эти факторы включают механизмы консенсуса, децентрализацию, устойчивость, безопасность, скорость, стоимость и управление. Все эти атрибуты должны быть изучены, чтобы компании стремились к росту и эффективности и, в конечном итоге, определяли ключевых конкурентов на рынке.

Понимание механизмов консенсуса

Механизмы консенсуса используются в блокчейн-системах для обеспечения синхронизации всех узлов друг с другом. Механизмы консенсуса используются для проверки и аутентификации транзакций.

Существует несколько типов механизмов консенсуса, каждый из которых соответствует различным потребностям. Двумя наиболее часто используемыми являются Proof-of-Work и Proof-of-Stake.

  1. Доказательство работы (PoW): Биткойн и Эфириум используют PoW. Для механизма консенсуса Proof-of-Work необходимы большие вычислительные мощности для аутентификации и проверки узлов. Так как он потребляет много энергии, он очень дорогой. Например, чтобы произвести один биткойн в 2021 году, количество необходимой электроэнергии эквивалентно среднему энергопотреблению домохозяйства США за 73 дня. Хотя Ethereum в настоящее время использует PoW, он смещается в сторону использования Proof-of-Stake.
  2. Proof-of-Stake (POS): примеры компаний, использующих POS, включают Solana и Algorand. До сих пор Proof of Stake был наиболее успешным механизмом консенсуса для обеспечения более быстрых и дешевых сетей. С помощью этого механизма ответственность за распределение возлагается на тех пользователей, которые поставили больше всего монет, что позволяет им создавать больше блоков. Proof-of-Stake — это альтернатива PoW, которая потребляет гораздо меньше энергии. Тем не менее, он отдает предпочтение тем, кто имеет больше капитала, и, как правило, менее децентрализована (менее независимые узлы).

Механизмы консенсуса важны, потому что они лежат в основе безопасности и доверия к блокчейну для предотвращения мошенничества. Когда проверяющий пользователь, диктующий следующий блок, не может быть предсказан, вероятность проникновения снижается. Риски использования менее безопасной сети становятся все более значительными, поскольку все больше и больше (ценных) цифровых активов хранятся в блокчейнах. С недавним ростом децентрализованных финансов (DeFi) риски безопасности из-за централизованного контроля или менее безопасных механизмов консенсуса возросли, поскольку ликвидность последовала за низкими ценами и быстрыми обязательствами.

Решение «трилеммы блокчейна»

Блокчейн предлагает возможность предоставления наиболее эффективного метода транзакций на сегодняшний день. Но есть три фактора, которые считаются ключевыми для успеха любого блокчейн-проекта по безопасной передаче цифровых активов: децентрализация, масштабируемость и безопасность. Платформам блокчейна оказалось сложно эффективно достичь всех трех, особенно без ущерба для одних по сравнению с другими.

  1. Децентрализация: ключевое различие между блокчейнами и традиционной финансовой инфраструктурой заключается в том, что последняя выполняется внутри учреждений, которые являются централизованными субъектами. Децентрализованный аспект блокчейна обеспечивает большую прозрачность, безопасность и эффективность. Более крупная и более «децентрализованная» группа узлов аутентификации считается более безопасной, в частности, когда стимулы структурированы для обеспечения безопасности, а не подрыва реестра. Проблемы, связанные с децентрализованными транзакциями блокчейна, — это скорость и пропускная способность. Хотя Ethereum очень децентрализован, он настолько медленный, что сложно выполнять несколько транзакций, а ограниченная пропускная способность приводит к высоким комиссиям за транзакции, поскольку пользователи конкурируют за обработку своих транзакций.
  2. Масштабируемость: по мере роста блокчейнов растет и спрос. Платформы блокчейна должны работать без сбоев даже при обработке большого количества транзакций. Один из способов повысить масштабируемость — уменьшить количество узлов (т. е. повысить централизацию), хотя это снижает безопасность и увеличивает риск мошенничества.
  3. Безопасность. Решив сосредоточиться на масштабируемости и децентрализации своего программного обеспечения, блокчейн-платформы рискуют подвергнуться проникновению злоумышленников и хакеров. Награда за переманивание цифровых активов высока, особенно из блокчейнов с большими объемами ликвидности.

По мере того, как ликвидность мигрирует из Ethereum в альтернативные блокчейны из-за высоких комиссий за транзакции, их следует оценивать, прежде чем им будут доверены активы с высокой стоимостью и большими объемами. Каждая альтернатива по-разному решает и компрометирует разные части трилеммы. Недорогие и быстрые блокчейны уровня 1 с доказательством доли, такие как Solana, как правило, не так децентрализованы, как Ethereum, в то время как многие решения уровня 2, такие как Polygon и Starkware, изначально были централизованными и становятся все более децентрализованными.

Управление

По мере появления новых блокчейнов и протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) важно понимать системы управления, обеспечивая согласование и соблюдение правил, тем самым способствуя прозрачности. В рамках традиционных компаний те, кто занимает лидирующие позиции, управляют коллективно. Это отличается от общедоступных блокчейнов, которые используют прямое управление, представительное управление или их комбинацию.

В то время как Биткойн управляется внешним фондом, другими разработчиками, такими как Ripple, управляет компания. Тем временем Algorand является примером блокчейна с, казалось бы, более демократичным подходом к управлению, позволяющим всем участникам обсуждать и вносить предложения. В Ethereum действует система голосования, согласно которой пользователи должны потратить от 0,06 до 0,08 эфира, чтобы проголосовать.

Некоторые методы управления подверглись критике. Например, «механизм вето» в основной команде Биткойн вызвал опасения, что майнеры имеют больше полномочий для принятия решений, чем обычные пользователи. В разных блокчейн-проектах используются разные механизмы голосования, и у некоторых есть центральные команды с большим контролем, чем у других. Для функционирования блокчейна с управлением сообществом потребуется активное сообщество, иначе на практике протоколом может управлять небольшое количество активных держателей токенов.

Однако в целом гибрид прямого и представительного управления, вероятно, является наиболее эффективным способом обеспечения порядка в блокчейнах.

Источник