Сообщается, что официальные лица Резервного банка Индии (RBI) снова бьют тревогу по поводу принятия криптовалюты, которое, по их утверждению, в конечном итоге приведет к «долларизации» местной экономики.

Согласно отчету индийского отделения Economic Times от 16 мая со ссылкой на неназванные источники, опасения RBI сосредоточены на том, что криптовалюты с преобладанием доллара США отнимают долю рынка у индийской рупии.

Издание отмечает, что официальные лица РБИ вместе с его управляющим Шактиканта Дасом провели на этой неделе брифинг для Постоянного парламентского комитета по финансам. В нем они очень скептически отнеслись к потенциальному влиянию криптовалюты на финансовую систему. Цитируется неназванный чиновник:

«Почти все криптовалюты деноминированы в долларах и выпущены иностранными частными лицами, что в конечном итоге может привести к долларизации части нашей экономики, что будет противоречить суверенным интересам страны».

«Это [крипто] серьезно подорвет способность RBI определять денежно-кредитную политику и регулировать денежную систему страны», — добавили они.

Сообщалось, что RBI был особенно раздражен тем, что криптовалюта используется в трансграничных переводах вместо рупии. В то время как распространенные антикриптотропы финансирования терроризма, отмывания денег и незаконного оборота наркотиков также были снова освещены.

Это второй раз в этом месяце, когда RBI заявляет о действиях против криптографии, а генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг на прошлой неделе предположил, что внезапная остановка обмена United Payments Interface (UPI) в Индии была вызвана давлением со стороны RBI.

«Итак, через несколько дней после запуска мы в конечном итоге отключили UPI из-за некоторого неформального давления со стороны Резервного банка Индии (RBI), который является своего рода эквивалентом казначейства», — сказал он, добавив, что они в основном применяли «мягкое давление за сцены, чтобы попытаться отключить некоторые из этих платежей, которые могут проходить через UPI».

Похоже, что правительство Индии в последнее время также не слишком благосклонно относится к цифровым активам и вместо этого приняло относительно удушающий подход к криптографии с тех пор, как в декабре изложило намерения регулировать этот сектор.

1 апреля правительство ввело 30-процентный налог на криптовалюту на хранение и передачу цифровых активов, а также несколько других строгих правил налогообложения, основанных на правилах налогообложения азартных игр и лотерейных билетов. В следующие десять или около того дней после того, как законы вступили в силу, объем торгов на ведущих индийских криптобиржах снизился на 70%.

Источник