Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам Объединенных Арабских Эмиратов (SCA) и Управление Всемирного торгового центра Дубая (DWTCA) подписали соглашение о поддержке торговли криптоактивами и соответствующей финансовой деятельности в свободной зоне DWTCA.

Быстрые факты

  • Соглашение позволяет DWTCA выдавать разрешения и лицензии на финансовую деятельность, связанную с криптоактивами, а SCA - осуществлять регулирующий надзор за этой деятельностью, а также надзор за организациями, участвующими в этой деятельности в свободной зоне.
  • Свободная зона Всемирного торгового центра Дубая была создана в 2015 году и расположена в центральном деловом районе города. Он предоставляет инфраструктуру, такую ​​как офисные здания для стартапов, малых и средних предприятий и крупных компаний. Эта свободная зона находится под юрисдикцией Всемирного торгового центра Дубая, делового центра на Ближнем Востоке, который был основан в 1979 году.
  • По словам генерального директора DWTCA Хелала Саида Альмарри, с помощью этого соглашения Дубай расширит свою поддержку инвестиционных и предпринимательских предприятий, основанных на технологии блокчейн и шифрования, в свободной зоне.
  • Бизнес, связанный с криптовалютой, теперь играет более важную роль в ОАЭ. Согласно местным новостям, в цифровую экономику вложено около 100 миллиардов дирхамов (27,25 миллиарда долларов США), что составляет 4,3% ВВП ОАЭ. В стране насчитывается более 1400 стартапов общей стоимостью 90 миллиардов дирхамов (24,5 миллиарда долларов США). По данным правительства, более 90 инвестиционных фондов и 12 бизнес-инкубаторов также поддерживают цифровую индустрию страны,
  • В июле Центральный банк ОАЭ объявил, что планирует запустить цифровую валюту уже в 2023 году с целью сделать ОАЭ одним из 10 стран мира с наибольшей цифровой трансформацией финансового сектора.

Источник