Во время Bitcoin Amsterdam CryptoSlate встретился с генеральным директором биржи Coinmetro Кевином Мурко, чтобы обсудить различные темы, включая макропрогноз, силу доллара и предстоящее регулирование.

Однако особый интерес вызвало то, что Мурко рассказал о необычной динамике занятости между TradFi и криптовалютами, которую мало кто мог предсказать за несколько лет до этого.

TradFi уже делает ставку на криптовалюты

Большинство знакомо с концепцией, когда унаследованные работники переходят в криптовалюту в поисках лучших возможностей. Однако, по словам Мурко, необычным является то, что сейчас эта тенденция разворачивается полным ходом.

Задавая тон, генеральный директор Coinmetro описал типичный карьерный путь, начинающийся в небольшой компании и доходящий до корпоративного уровня. Но там "все превращается в дерьмо, и ты становишься винтиком в колесе", что вызывает у многих желание уйти в поисках лучшего удовлетворения от работы.

Рассказывая о фундаментальном различии между TradFi и криптовалютами, Мурко сказал, что поначалу чувствовал себя чужаком, когда посетил свою первую встречу с криптовалютами в 2011 году. Но, несмотря на внешние проявления, слушая обсуждения, он понял, что нашел единомышленников.

"Первая встреча, на которую я пошел, была в 2011 году, и это было в Мехико. Там была куча татуированных парней, с татуировками на лице, с булочками, с чем угодно, и я. Я пришел в пиджаке. Я помню, как слушал разговоры, даже тогда я думал, что это потрясающе".

В отличие от TradFi, вы не найдете встреч, на которых люди говорят об акциях, по крайней мере, в те времена, - добавил Мурко, - что подразумевает отсутствие страсти и веры в эту область.

Мурко считает эту ситуацию тем более удивительной, что Мехико не известен как центр финансовой грамотности. Тем не менее, сотни людей собрались на этой встрече, намереваясь продвинуть криптовалютную повестку дня на низовом уровне.

Спустя примерно 10 лет криптовалюта стала менее теневым делом и, следовательно, более признанной легитимной отраслью. Вследствие этого работники TradFi перестали бояться переходить на криптовалюты, опасаясь испортить свою карьеру и не получить разрешения вернуться.

Но генеральный директор Coinmetro говорит, что, поскольку фирмы TradFi спокойно входят в криптопространство, им нужен персонал с опытом работы в обоих секторах, а перешедшие работники возвращаются в унаследованные фирмы.

"Во-первых, я не думаю, что их волнует, если они разрушат свою карьеру, а во-вторых, их принимают обратно, потому что эти компании, говорят они об этом публично или нет, работали в сфере НИОКР и пытались каким-то образом вовлечься в криптовалюту".

Рынок труда широко открыт

Для работников, которые начинали в TradFi, а затем перешли на криптовалюты, сочетание отраслевого опыта означает, что зарплаты "взорвутся", - говорит Мурко.

"Сейчас мы платим программисту в пять раз больше, чем пять-шесть лет назад; у людей, которые приходят в криптовалюты и возвращаются в традиционные финансы, зарплаты будут стремительно расти".

Он сравнил эти обстоятельства с преимуществом многоязычных работников на рынке труда, сказав, что даже если знаток языка не так квалифицирован для выполнения определенной роли, он все равно выделяется, "потому что ты им нужен".

"Это почти как говорить на другом языке. Если ты парень, который говорит на испанском, китайском и индонезийском, ты получишь работу, даже если у тебя нет опыта, потому что ты им нужен".

По словам Мурко, понимание криптовалютных рынков приводит к тому, что вернувшиеся в TradFi сотрудники получают в три-четыре раза большую зарплату за выполнение аналогичной роли, которую они оставили за несколько лет до этого.

Темная сторона неизбежна

Возвращаясь к фирмам TradFi, спокойно входящим в криптопространство, Мурко сказал, что в 2018 году он посетил офисы голландской группы финансовых услуг ING и отметил целый этаж, посвященный криптовалютным исследованиям и разработкам.

Все на этом этаже были так или иначе связаны с цифровыми активами, будь то создание протокола или "своего рода программируемых денег поверх Биткойна", хотя ING в то время публично отрицательно относился к криптовалютам.

"Я был в офисе ING в Нидерландах в 2018 году, и у них был целый этаж. У них была торговая площадка, одна из самых больших торговых площадок в Европе, и инновационный центр, но все это было связано с криптовалютами".

Учитывая, что банки часто идут в ногу, Мурко предполагает, что то же самое происходит во всех крупных банках, даже если они публично придерживаются антикриптовалютной позиции.

Однако генеральный директор Coinmetro отметил, что банки не обязательно делают это для развития технологии или из альтруистических соображений; скорее, они боятся остаться позади, если криптовалюты начнут развиваться.

"Если есть опцион, который становится законным опционом, и у них нет контроля, то есть они не зарабатывают на этих движениях денег, они не могут извлечь из этого выгоду в любом виде, форме или виде... они проигрывают".

Учитывая разницу в ресурсах между традиционными и криптовалютными секторами, Мурко признает неизбежность поглощения, говоря: "Традиционные финансы возьмут то, что им нравится, и съедят это. Вопрос в том, что останется, и есть ли у нас еще выбор?".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,02T 24H Vol. $76,89B BTC Цена $20,473 ETH Цена $1,583 BTC Дом. 38,7% ETH Дом. 19,0% Ведущий сектор (24H) Благотворительность (8%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник